Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (реализация 518-ФЗ)

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но до настоящего времени не внесены в ЕГРН.

Новый закон направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.
Извещаем, что правообладатели, указанных в перечнях объектов недвижимости, или любые заинтересованные лица могут обратиться в Управление по распоряжению муниципальным имуществом и землей Администрации Верхнекетского района (далее Управление), а в отношении объектов, расположенных в границах городского и сельских поселений – в Администрации соответствующих поселений и представить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителям) либо иными заинтересованными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Обращаем Ваше внимание на то, что при предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в уполномоченный орган одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:
- почтой/лично/электронной почтой по адресу:
636500, Томская область, Верхнекетский район, р. п. Белый Яр, пер. Банковский, д.8, стр. 1 – Управление по распоряжению муниципальным имуществом и землей Администрации Верхнекетского района; телефон (для получения справочной информации): 8(38258) 2-13-58; адрес электронной почты: vkturmiz@mail.ru.

Для государственной регистрации права Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Томской области через офис ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости (государственный акт, свидетельство на право собственности на земельный участок, постановление, договор купли-продажи, дарения или договор, подтверждающий приватизацию квартиры, и т.п.). Госпошлина за государственную регистрацию права собственности гражданина не взимается.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, размещены на официальном сайте Администрации Верхнекетского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.vktadm.ru, в разделе: Информация – выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (реализация 518-ФЗ).