Размер шрифта: A A A
официальный сайт

Говорят архивные документы….

ВЕРХНЕКЕТЬЕ…КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 1939 году Президиум Новосибирского областного исполнительного комитета вынес постановление № 763 от 27 апреля 1939 года о разукрупнении районов Нарымского округа. Указом Верховного Совета РСФСР №616/145 от 22.06.1939 года постановление Президиума Новосибирского областного исполнительного комитета было утверждено.

На территории Верхнекетского района из предполагаемых 8, было образовано 4 сельских Совета: Широковский, Верхнекетский, Орловский и Моховский. Тайнинский и Усть-Озернинский сельские Советы появились в 1943 году согласно Указа Верховного Совета, а Мулешкинский и Ганькинский сельские Советы вообще не были созданы.

В районе имелось 13 школ, из них неполно-средних школ – 4, начальных – 9.

В сентябре 1939 года числилось в районе 66 учителей, к концу учебного года осталось 61. Выбыли – 5.

Помещения школ большей частью приспособленные дома. При 3-х школах имелись общежития, где проживали дети из других поселков и 2 интерната (п. Максимкин Яр, Орловка).

В начале учебного года в школах района обучалось 1420 учащихся, к концу года осталось 1357 человек. Выбывали из школ по разным причинам: переезд родителей, отдаленность поселков, что сказывалось на материальных затруднениях и необеспеченности.

В 1939 году на территории района детских садов не было. В п. Орловка Орловского сельского Совета и с. Максимкин Яр Верхнекетского сельского Совета находились постоянные детские ясли на 20 мест. Постоянные ясли относились к районному отделу здравоохранения. Кроме постоянных яслей, были ясли сезонные, которые находились в ведении колхозов и артелей. Всего на 1 августа 1939 года было 15 сезонных яслей, которые посещали 190 детей до трех лет.

Здравоохранение на территории района в 1939 году было развито мало. Из всего медицинского персонала был только один врач с высшим медицинским образованием. Медицинский персонал, кроме оказания медицинской помощи, занимался патронажем беременных и рожениц, посещал ясли, обследовал пищевые предприятия, проводил санитарные обследования охотничьих баз, бань, рыбозасольных пунктов, проводил лекции и беседы. На территории района действовало 3 больница и 5 фельдшерских пунктов.

На 1 октября 1939 года на территории района было 21 клубное учреждение, из них : 4 избы-читальни и 17 клубов. Из всех клубных учреждений района только в клубе Нибегинского механизированного лесопункта была библиотека с фондом 305 книг и собственная киноустановка.

В д. Мохово Моховского с/Совета находилась единственная в районе самостоятельная сельская библиотека, в которой было 489 книг.

На 1 января 1940 года в районе было 16 сельскохозяйственных артелей и 19 промышленных колхозов, рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, а также промысловых артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство. На территории района проживало 1904 семьи, из них: члены сельскохозяйственных артелей – 589, члены промышленных колхозов, рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей – 348,единоличников – 50, рабочие и служащие и другие группы населения - 917. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Верхнекетском районе числилось 1952 головы крупнорогатого скота, 378 свиней, 960 овец, 518 лошадей.

Руководители района

Председатель Верхнекетского райисполкома – Петроченко Алексей Трофимович, 4 марта 1902г.рождения, уроженец Витебской губернии. Родился в семье крестьянина-бедняка в многодетной семье. В 1909г семья переехала в Сибирь в Кривошеинский р-н. В 1924г мобилизован в РККА, прослужил 3 года. В армии закончил школу младшего комсостава. В 1927г поступил на работу в милицию г.Томска. С июня 1935г работал инструктором РК ВКП(б). С 1936 до июня 1939г работал ответственным секретарем Колпашевского райисполкома.

Секретарь исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся – Невротов Григорий Александрович, родился 2 мая 1898 года в Новосибирской области в семье крестьян, образование 5 классов. До ухода в армию батрачил. С 1923 года работал избачем, учителем, заведующим Белоярским детским домом. На первой сессии первого Созыва районного Совета депутатов трудящихся избран секретарем исполнительного комитета.

Заведующий общим отделом райисполкома – Титов Самсон Иванович, родился 27 июня 1905 года в Удмуртской Республике в семье крестьян, получил начальное образование. В 1930 году приехал на жительство в Сибирь. С 24 июля 1939 года назначен заведующим общим отделом Верхнекетского райисполкома.

Заведующий районным финансовым отделом – Крошко Андрей Кононович, родился 2 ноября 1914 года в Омской области в семье крестьян. Окончил 2 курса дорстройучилища. В 1936-1938гг служил в РККА, после демобилизации работал в Колпашевском райфо старшим инспектором налогов. 10 июля 1939 года назначен заведующим райфо Верхнекетского райисполкома.

Заведующий районным дорожным отделом – Сацко Федор Иванович, родился в феврале 1900 года в Смоленской области в семье крестьян. Закончил Калужский дорожный техникум. После окончания техникума работал в Нарымском ОКРдоротделе. 20 июля 1939 года назначен заведующим райдоротделом Верхнекетского райисполкома.

Заведующий спецчастью Верхнекетского райисполкома – Клименко Павел Кириллович, родился 15 июня 1910 года в Омской области в семье крестьян. Закончил 6 классов неполной средней школы. С 1932 года работал милиционером в органах УНКВД. 9 августа 1939г назначен заведующим спецчастью Верхнекетского РИКа.

Заведующая райзравотделом – Донец Зинаида Григорьевна, родилась 17 ноября 1918 года в Амурской области в семье рабочих. в 1936 году закончила Анжеро-Судженский медицинский техникум по специальности акушерство. В период 1936-1938гг работала акушеркой в с.Максимкин Яр. В 1938г переведена в Колпашевский райздрав на должность инспектора охраны материнства и младенчества. 18 июля 1939г назначена заведующей райздравотделом Верхнекетского райисполкома.

Заведующая районо – Слобожанинова Надежда Поликарповна, родилась 18 сентября 1900 года в Кировской области в семье крестьян. В 1926 году закончила Ленинградский педагогический институт имени Герцена по специальности биолог. В период с 1924 по 1939гг работала учителем. В 25 июля 1939г в связи с образованием Верхнекетского района Нарымским ОкрОНО назначена заведующей районо.

Широковский сельский Совет

В период образования района центр Широковского сельского Совета находился в д.Широково. На территории Широковского сельского Совета проживало 4481 человек.

Первым председателем Широковского сельского Совета был избран Карнаухов Василий Григорьевич.

Карнаухов Василий Григорьевич родился 26 апреля 1900 года в с.Нарым Парабельского р-на Томской губернии, в семье крестьянина-бедняка, малограмотный, закончил курсы ликбеза. С 1920 по 1924гг служил в РККА. С 1924г работал на выборных советских и кооперативных работах. Председателем Широковского сельского Совета назначен 19 января 1939 года в соответствии с протоколом №5 заседания президиума Колпашевского райисполкома Нарымского округа.

На территории Широковского сельского Совета располагалось 9 сельскохозяйственных артелей – 333 двора (семей) и 11 рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство – 195 дворов (семей). Единоличных хозяйств было 45, рабочих и служащих – 598 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.01.1940г в Широковском сельском Совете числилось 1952 головы крупнорогатого скота, 378 свиней, 960 овец, 518 лошадей. Посевные площади озимых и яровых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи, гороха) составляли 1744,5 га, технических культур (льна и конопли) 74,41 га. Картофель выращивали на 57,84 га. Из овощных культур выращивали капусту (3,23га), огурцы (0,04га),свеклу (0,10 га), морковь (0,97 га), лук и чеснок (0,05га).

В 1939-1940 учебный год в Широковском сельском Совет числилось 7 школ:

Белоярская неполная средняя школа Широковского с/Совета (249 учеников)

Клюквинская неполная средняя школа Широковского с/Совета (138 учеников)

Палочкинская неполная средняя школа Широковского с/Совета (270 учащихся)

Нибегинская начальная школа Широковского с/Совета (127 учащихся)

Алипкинская начальная школа Широковского с/Совета (11 учащихся)

Полуденовская начальная школа Широковского с/Совета (15 учащихся)

Карьевская начальная школа Широковского с/Совета (40 учащихся)

На 1 октября 1939 года в сельском Совете была 1 изба-читальня в п.Широково, клуб Нибегинского механизированного лесопункта в п.Рыбинск, 9 колхозных клубов.

К моменту образования района на территории Широковского сельского Совета находилась 1 больница (п.Городецк) и 3 фельдшерских пункта (с.Белый Яр, п.Нибега, п.Березовка)

Верхнекетский сельский Совет

4.jpgЦентр Верхнекетского сельского Совета находился в селе Максимоярское, расположенном на правом берегу Кетской курьи в 1,5 км от реки Кеть. В селе Максимоярском были сосредоточены административно-хозяйственные, культурно-просветительные организации: почта, радиостанция, клуб. На территории сельского Совета проживало 829 человек, в основном тунгусы, эвенки, остяки, карагоссы и незначительная часть русских. Основное занятие местных жителей – охота, оленеводство, рыболовство, начиналось огородничество.

Первым председателем Верхнекетского с/Совета был Могутаев Маркел Кондратьевич, который родился 22 декабря 1915 года в Айполовском с/Совете Каргасокского р-на Нарымского Округа в бедняцкой семье охотника-рыбака по национальности остяк. В 1934г закончил 1 курс педучилища в г.Колпашево. В 1936г направлен на курсы совстроительства в г.Ленинград. По окончанию курсов работал инструктором Нарымского Окрисполкома. 9 июля 1938 года избран председателем Верхнекетского сельского Совета.

На территории Верхнекетского сельского Совета располагалось 7 рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство – 110 дворов (семей). Единоличных хозяйств было 5, рабочих и служащих – 90 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.01.1940г в Верхнекетском сельском Совете числилось 153 головы крупнорогатого скота, 2 свиньи, 77 овец, 56 лошадей.

Рыболовецкие и охотничьи артели-колхозы «Промысловик» (п.Максимкин Яр), «Победа» (п.Зубреково). «Имени Ворошилова» (юрты Урлюковы), «Охотник и рыбак» (юрты Алипка), «Имени Чкалова» (д.Лукьяново), «Сталинский Путь» (п.Усть-Озерное) занимались рыбной ловлей и охотой. Только в артели «Новая жизнь» (п.Максимкин Яр) имелись посевные площади озимых и яровых зерновых культур 82,08га, технических культур (льна) 8,13 га, из овощей выращивали картофель на 2,5 га.

В Максимояровской неполной средней школе Верхнекетского с/Совета на 1939-1940 учебный год числилось 132 ученика.

На 1 октября 1939 года на территории Верхнекетского сельского Совета была изба-читальня и сельский клуб в п.Максимкин Яр.

В 1939 году на территории Верхнекетского сельского Совета работала больница в п.Максимкин Яр.

Орловский сельский Совет

5.jpgЦентром Орловского сельского Совета являлся единственный на территории Совета населенный пункт п.Орловка. Все население (258 человек)– эвенки были объединены в производственно-промысловую артель имени Беляевских. Артель была разбита на 7 охотничьих бригад, одна из бригад в количестве 5 хозяйств перешла на оседлый образ жизни, проживали в п.Орловка. Остальные бригады кочевали по всей территории сельского Совета, приурачивая места стоянок к местам промысла по сезонам.

Первым председателем Орловского сельского Совета был Делицин Андриан Афанасьевич, который родился в марте 1904г в семье промысловика-охотника в Красноярском крае Енисейского р-на. По национальности – эвенок, кочевник. До конца 1934 года занимался охотничьим промыслом и оленеводством. В конце 1934 года, в связи с образованием Орловского кочевого туземного Совета, избран председателем Совета.

На территории Орловского сельского Совета располагался 1 охотничий колхоз -43 двора (семьи). Единоличных хозяйств не было , рабочих и служащих – 41 семья. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.01.1940г в Орловском сельском Совете числилось 10 голов крупнорогатого скота,1 лошадь, свиней и овец не было.

Единственный на территории сельского Совета охотничий колхоз им.Беляевских занимался охотой и рыбной ловлей. В хозяйстве имелось 2 головы крупнорогатого скота , 25 оленей, 1 лошадь. Разведением сельскохозяйственных культур и овощей не занимались.

В Орловской начальной школе в 1939-1940 учебный год обучалось 62 учащихся.

На 1 октября 1939 года на территории Орловского сельского Совета была изба-читальня и сельский клуб в п.Орловка.

В п.Орловка действовала больница.

Моховский сельский Совет

Моховский сельский Совет с центром в п.Мохово находился в составе Верхнекетского района до 1960 года, на территории проживало 2077 человек. В 1960г колхоз имени Сталина преобразован в совхоз Колпашевский, в связи с чем часть территории Моховского сельского Совета передана в Колпашевский район с сохранением названия Совета и с центром в п.Мохово.

Первым председателем Моховского сельского Совета был избран Долгих Порфирий Тимофеевич, который родился 21 февраля 1915 года в Арамелевском починке Благовещенского р-на в семье крестьянина-середняка. В 1930г после смерти отца семья переехала в Колпашевский район Нарымского округа. Окончил 3 группы сельской школы. В период 1935-1936гг работал председателем колхоза имени «Чапаева». С 1936 по 1938гг служил в РККА. 28 декабря 1938 года на пленуме Моховского сельского Совета избран в качестве исполняющего обязанности председателя Моховского сельского Совета.

На территории Моховского сельского Совета располагалось 7 сельскохозяйственных артелей – 256 дворов (семей). Единоличных хозяйств не было , рабочих и служащих – 188 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.01.1940г в Моховском сельском Совете числилось 1035 голов крупнорогатого скота, 407 свиней, 467 овец, 310 лошадей. Посевные площади озимых и яровых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса) составляли 735,73 га, технических культур (льна и конопли) 50,61 га. Картофель выращивали на 9,15 га. Овощные культуры не выращивались.

На 1939-1940 учебный год в сельском Совете числилось 4 школы:

Большепановская начальная школа Моховского с/Совета (57 учащихся)

Атяевская начальная школа Моховского с/Совета (78 учащихся)

Кузуровская начальная школа Моховского с/Совета (58 учащихся)

Курьинская начальная школа Моховского с/Совета (37 учащихся)

В 1939 году на территории Моховского сельского Совета находилась изба-читальня в д.Мохово, профсоюзный клуб Кузуровского лесозаготовительного участка в п.Кузурово, 4 колхозных клуба.

На период образования района на территории Моховского сельского Совета работало 2 фельдшерских пункта в п.Кузурово и п.Мохово.

Фотогалерея истории района.