Природные пожары на территории региона

• 20 августа 2016

Природные пожары на территории региона

Главное управление МЧС России по Томской области информирует: загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций вредных веществ.

По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Роспотребнадзора все отобранные пробы атмосферного воздуха соответствуют гигиеническим нормативам «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

На 20 августа в регионе действуют десять природных пожаров на территории Верхнекетского, Каргасокского, Молчановского и Первомайского районов. Площадь, пройденная огнем, составляет 1023 га. На тушении очагов работают специалисты томской авиабазы, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, сотрудники МЧС.

Рекомендации для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, при задымлении воздуха от природных пожаров:

- необходимо использовать во время пребывания на открытом воздухе увлажненные марлевые маски;

- по возможности минимизировать время пребывания на улице;

- плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами рекомендуется уплотнять влажной тканью;

- при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани;

- обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, не сладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай);

- как можно чаще проводить влажную уборку помещений;

- принимать душ;

- не курить, отказаться от употребления алкогольной продукции;

- исключить дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода;

- использовать увлажнители воздуха;

- по возможности организовать орошение придомовой территории.

При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.