Горячая пора: сено, покосы, земля.

• 18 августа 2016

Горячая пора: сено, покосы, земля.

На заливных лугах и полях время сенокоса. Жаркая и сухая погода позволяет поставить качественное сено и в положенный срок, особенно на лугах, где трава показывает хорошую урожайность. Во всех поселениях района хозяева вышли на заготовку сена, а некоторые владельцы хозяйств уже поставили стога, либо накрутили рулонов на всю долгую сибирскую зиму. В Палочке, Сайге и на полуденовских покосах рулонное сено заготовлено с запасом, на продажу. Верхнекетское сено в этом году отличного качества! Даже лучше, чем традиционно покупаемые жителями первомайские рулоны. Это связано с дефицитом влаги на полях Первомайского района, тогда как на заливных лугах Верхнекетья водный режим был более благоприятным.

Однако «горячей» нынешняя покосная пора выдалась не только из-за температурного режима, но и в связи с тем, что с 01 марта 2015 года в силу вступили изменения в Земельный кодекс Российской Федерации. Начались конфликты между хозяевами, которые когда-то заключали договора с администрациями поселений или просто традиционно косили на каких-либо участках и теми, кто законопослушно оформил договора аренды по новым требованиям и вышел косить на свои законные участки.

Согласно п. 12 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка заключается с гражданином для сенокошения на срок не более чем три года. В соответствии со ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации договора аренды земельных участков, заключенные на срок более одного года подлежат обязательной регистрации в органе осуществляющим государственную регистрацию прав (Управление Росреестра по Томской области).

Кроме того, в соответствии со ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельного участка осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. Для заключения новых договоров на первом этапе необходимо обратиться в администрацию поселения (которому принадлежит земля), подать заявление о намерении получить в аренду участок земли под сенокошение и совместно осуществить выбор свободного участка. Там же разъяснят и дальнейшие этапы, необходимые для заключения договора.

Возможно процедура не совсем простая, но она сейчас едина для всех граждан. Не стоит тянуть с оформлением земельных участков, поскольку на данный момент сенокосные угодья весьма востребованы.

Также обращаем внимание на то, что в газете «Заря Севера» от 26.09.2015 № 78 (10471), информационном вестнике Верхнекетского района «Территория» от 16.10.2015 № 15, на сайте Администрации Верхнекетского района от 24.09.2015 была опубликована информация о том, что в связи с истечением сроков договоров аренды земельных участков, предоставленных для сенокошения и в соответствии со ст. 610, ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, договора аренды будут прекращены в течение трех месяцев с момента опубликования уведомления.