Установлены сроки сбора дикоросов

• 25 июля 2016

Установлены сроки сбора дикоросов

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Законом Томской области №205-ОЗ от 14.09.2007 в целях рационального использования дикорастущего сырья на территории Томской области издан приказ Департамента лесного хозяйства Томской области, в котором определены сроки сбора гражданами пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

На территории Верхнекетского района датами начала заготовки пищевых лесных ресурсов определены: брусники – 25 августа, клюквы – 05 сентября, кедрового ореха – 01 сентября.

Контроль за соблюдением сроков заготовки гражданами ягоды и ореха производится специалистами ОГКУ «Томское управление лесами».

За нарушение гражданами сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд в соответствии с частью 3 статьи 8.26. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Источник информации: Департамент лесного хозяйства Томской области