Начинается прием документов на субсидию на молодняк сельскохозяйственных животных

• 21 июля 2016

Начинается прием документов на субсидию на  молодняк сельскохозяйственных животных

Стартует прием документов на такой вид поддержки личных подсобных хозяйств как субсидия на содержание молодняка скота, средства на которую выделяются из областного бюджета. Эта субсидия призвана оказать помощь хозяевам, которые выращивают молодняк сельскохозяйственных животных 2016 года рождения. Телята, поросята, ягнята и козлята, приобретенные или рожденные в хозяйствах в 2016 году, подпадают под данный вид поддержки. Однако необходимо поспешить – в этом году очень ограничены сроки приема документов: завершается прием 25 августа 2016 года.

Размер субсидии на голову составляет: на молодняк крупного рогатого скота – 2000 рублей; на поросят – 700 рублей; на молодняк мелкого рогатого скота (коз и овец) – 1000 рублей.

Обязательными условиями выделения субсидии являются регистрация молодняка и всего хозяйства в похозяйственной книге поселения и биркование молодняка. Специалисты ветеринарной службы района устанавливают бирку, цена которой составляет 55 рублей, в ухо молодняка. Хозяева из поселений, в которых отсутствуют ветеринарные врачи, могут совместно договориться о доставке ветеринарных врачей из Белоярской ветеринарной лечебницы (тел. 2-21-39) с одновременным биркованием молодняка во всех хозяйствах.

Тем хозяевам, у которых молодняк уже пробиркован, необходимо представить следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии;

2) справка-расчет;

3) выписка из похозяйственной книги ведения ЛПХ, выданная на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии (выдается администрацией поселения);

4) реестр скота, прошедшего процедуру идентификации животных (заверяется ветеринарными специалистами).

5) одним из обязательных моментов получения субсидии является заключение соглашения о предоставлении субсидий на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в текущем году между Администрацией района и получателем субсидии (в двух экземплярах по утвержденной форме), в котором получатель субсидии обязуется сохранить, либо увеличить поголовье скота на 1 января 2017 по отношению к уровню 1 января 2016 года.

Формы документов, являющихся основанием для предоставления субсидии (заявление, справка-расчет, реестр скота, соглашение), размещены на официальном сайте Администрации Верхнекетского района по адресу: http://vkt.tomsk.ru в разделе «Сельское хозяйство» - подраздел «Поддержка личных подсобных хозяйств».

Также за формами документов можно обратиться в отдел социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (каб. 108, тел. 2-26-72), либо в администрации сельских поселений.

Заполненные документы, являющиеся основанием для предоставления субсидии, представляются в Администрацию Верхнекетского района в кабинет 108, специалисту Еременко Наталье Александровне по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00, не позднее 25 августа текущего года.