Опасно для урожая: колорадский жук!

• 6 июля 2016

Опасно для урожая: колорадский жук!

Картофель – одна из любимых культур на огородах сибиряков. Несмотря на непростой сибирский климат, многие хозяева получают хорошие урожаи картофеля на земле сибирской.

Чтобы остаться с урожаем этой овощной культуры, необходимо соблюдать агротехнику и принимать меры по защите от болезней и вредителей. Неприятная новость пришла на днях с полей поселка Рыбинск. Здесь обнаружили одного из опаснейших вредителей картофеля – колорадского жука. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: сладкого перца, томата, баклажана, цветочными растениями, такими как душистый табак, петуния, но особенно вредят картофелю.

Продолжительность жизни колорадских жуков в среднем составляет один год, однако часть жуков проживает 2 или 3 года. Летом в жаркую погоду и осенью перед зимовкой взрослые жуки совершают массовые перелёты.

Зимуют взрослые особи, закапываясь в почву обычно на 20—50 см. Весной они выходят на поверхность и начинают питаться всходами и откладывать на нижнюю поверхность листьев продолговатые светло-оранжевые яйца. Всего за лето одна самка может отложить до 1000 яиц.

Поскольку колорадские жуки накапливают в своих телах токсичные алкалоиды соланины, содержащиеся в побегах и листьях паслёновых, они несъедобны для большинства птиц и животных, а потому у них довольно мало природных врагов. Взрослых жуков поедают только цесарки, индюшек для этого приучают с детства, добавляя понемногу в корм толчёных колорадских жуков или скармливая жуков, закатывая их в горошины вместе с хлебом.

Меры борьбы с колорадским жуком включают в себя карантинные мероприятия и обработку растений при появлении личинок 2-го возраста и в период массового рождения молодых жуков инсектицидами (пестицидами). Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Но системные инсектициды не вызывают привыкания у жука и обеспечивают возможность эффективной борьбы с ним в течение долгих лет. На небольших участках жуков и их личинки обычно собирают вручную и истребляют.

Менее эффективны такие мероприятия, как обрызгивание суточным настоем полыни горькой, чистотела, отходов лука, отвара одуванчика, хвоща, опыление золой (лучше березовой).

Существуют сорта картофеля, относительно устойчивые к колорадскому жуку, у них ботва более грубая и не по вкусу жуку. Это в основном белорусские и украинские сорта - Ласунок, Темп, Каменский, Пересвет. Лутобской, Зарево, Никулинский, Свитанок киевский (обладает повышенной способностью отрастать после повреждений), Скарб, Лазурит, Дельфин и др. В нашей зоне они также могут возделываться. Менее всего и в последнюю очередь будут поражаться такие сорта картофеля как Накра, Солнечный, Юбиляр, Памяти Рогачева.

Если этот карантинный вредитель появился на участках пос. Рыбинск, высока вероятность его появления и на огородах жителей Белого Яра, Полуденовки, Палочки. Внимательно оглядывайте посадки картофеля, чтобы вовремя заметить колорадского жука и своевременно принять меря по защите своих насаждений.