Всемирному Дню охраны труда посвящается

• 25 мая 2016

Всемирному  Дню  охраны труда посвящается

Всемирному Дню охраны труда посвящается

28 апреля апреля текущего года состоялось районное совещание по охране труда, проводимое в рамках Всемирного Дня охраны труда. Присутствовали работодатели, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных организаций.

А.С.Родиков, заместитель Главы Верхнекетского района по промышленности, ЖКХ, строительству, дорожному комплексу и безопасности рассказал об истории Всемирного дня охраны труда. Назвал тему Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Рассказал о наиболее опасных отраслях промышленности, мероприятиях, посвящённых этому дню.

Первым вопросом на совещании стоял о награждении руководителей организаций и участников регионального флешмобапо охране труда «Охране труда скажем –да» в 2015 ,2016 годах. А.С.Родиков отметил, что в районе второй год воспитанники и обучающие образовательных учреждений принимают участие в региональном флешмобе «Охране труда скажи-да!». Самые активные - ученики и педагоги муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 2». За это мероприятие организаторам В.Н,Степановой, И.Г.Фатеевой. вручены Грамотами Администрации Верхнекетского района.Членам вожатского отряда «Пчелки», которые провели в школе флешмоб, объявлена благодарность.

Далее на совещании были поведены итоги работы на территории Верхнекетского района в области охраны труда за 2015 год. к2.jpg

Е.Н.Ковалевская, главный специалист по труду Администрации Верхнекетского районадоложила о работе Администрации Верхнекетского района по вопросам охраны труда. Отметила, что охрана жизни и здоровья работников – первостепенная задача государства и работодателя.охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

И.Н.Никитин, и.о.начальника отделения ГИБДД ОМВД МВД России про Верхнекетскому району Томской области рассказал об обеспечении безопасности дорожного движения, снижения травматизма в результате ДТП, противодействия правонарушителям на дороге на территории МО «Верхнекетский район», о ведении профилактической работы.

Н.Б Гребнева, старший специалист ТОУ «Роспотребнадзор» в Колпашевскомрайоне сообщила о соблюдении санитарного законодательства на предприятиях Верхнекетского района и проведении медицинских осмотров., вредных и опасных условиях труда. Особо обратила внимание на то, что уже в этом году наступил эпидемический сезон заболеваемости клещевыми инфекциями. Отметила, что заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом включен в Список профессиональных заболеваний. Каждый случай будет расследован, составлен акт расследования, в котором указаны обстоятельства, причины и санитарно-эпидемиологические нарушения, повлёкшее профессиональное заболевание.

М.Н.Тарасов, начальникОНДв Верхнекетском районе УГПНГУ МЧС России по Томской области,сообщил о соблюдении органами исполнительной власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами требований пожарной безопасности на территории МО «Верхнекетский район».

И.П.Чазов, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Верхнекетском районе, рассказал о электронном взаимодействии работодателей и Пенсионного фонда. Отметил, что тогда человек не будет стоять в очередях, терять свое время. И эта взаимосвязь уравнивает возможности жителей всей страны. За консультации можно обращаться в Пенсионный фонд Верхнекетского района. к3.jpg

По окончанию совещания принята резолюция, в которой названы мероприятия специалистам Администрации Верхнекетского района, работодателям, профсоюзам для дальнейшей работы по охране труда.