Мы помним! Мы гордимся!

• 11 мая 2016

Мы помним! Мы гордимся!

В больших городах и маленьких селах отгремели залпы праздничных салютов. Мы отметили еще один День Победы. Праздник, который объединяет людей разных национальностей. День, в который как ни в какой другой, ощущается связь поколений и сопричастность к истории нашей большой страны. День великого торжества и светлой памяти.

С раннего утра на улицах поселка звучат песни военных лет, такие знакомые всем с детства, их сменяют новые песни о войне, к которым еще не успели привыкнуть, но их слова и мотивы слушаются как продолжение истории тех лет, и крепнет уверенность в том, что мы – наследники Победы.

К памятнику на берегу Кети стекаются люди. Многие бережно несут портреты близких – участников войны, в руках у детей – разноцветные шары, у взрослых – живые гвоздики. 30 минут митинга пролетают на одном дыхании, и ледяной пронизывающий ветер – как страшное дыхание той войны – не в силах победить праздничный настрой. И слова песни «День Победы», которые подхвачены сотней детских, чуть охрипших от волнения и холода голосов, звучат над площадью. Этот победный гимн исполняется для всех, тех, чьи взгляды устремлены с пожелтевших от времени фотографий, ветеранов и тружеников тыла, пришедших на митинг, для детей и взрослых, живущих под мирным верхнекетским небом.

Праздничный митинг перерастает в колонну «Бессмертного полка», и по главной улице Белого Яра проходят победители, их внуки, правнуки. Пенсионеры, школьники, мамы и папы с совсем маленькими ребятишками, руководители Администрации района, Белоярского городского поселения, учреждений Белого Яра останавливаются у обелиска в центре поселка.

- Нас не нужно жалеть,

Ведь и мы б никого не жалели,

Мы пред нашим комбатом,

Как пред господом богом, чисты…- звучит над площадью. И многие не в силах сдержать слез. Объявляется минута молчания. Сотни людей затихают, вспоминая родных, недоживших до победного дня. Детские руки выпускают в небо голубые шары и белых журавлей, ставших символом вечной памяти. Десятки гвоздик ложатся к подножию обелиска: мы помним, мы гордимся!

Через несколько минут людская река потянется к палаткам с солдатской кашей, на площади районного Центра культуры и досуга зазвучат радостные песни, и десятки пар закружатся в вальсе Победы.

Уже завтра Верхнекетье и вся наша страна начнут отсчет нового мирного года, но еще долго в памяти людей будут жить чувства гордости, уважения, светлой памяти, рожденные праздничным днем.

Л.В. Сергейчук, член Общественного совета при Администрации Верхнекетского района:

9 мая – замечательный праздник, несравнимый ни с каким другим по силе воздействия на человека. Патриотами не рождаются. Ими становятся благодаря мероприятиям, где Родину чувствуешь сердцем.

Хорошая организация, продуманность слов, музыки, действий, мощнейший эмоциональный накал нашли отклик в душах сотен наших односельчан. Всех переполняли лучшие чувства. И пока это есть – России быть!

Е.В. Шаравина, руководитель дополнительного офиса сберегательного банка:

Второй раз мой старший сын принимает участие в параде старшеклассников в день Победы. И я вижу, что для него, для его одноклассников это очень важное событие. В любую погоду, оставив все другие дела, он идет на репетиции парада. Как меняет наших мальчиков и девочек военная форма, как приятно их видеть в строю, серьезных, подтянутых и строгих! Скольких родителей, людей старшего возраста переполняет чувство гордости за молодое поколение. Участие в митинге ветеранов, тружеников тыла, школьников, людей разных возрастов и профессий рождает чувство единения, общее для всех. Это и есть основа патриотического воспитания не только словом, но и делом.

Е.А. Непомнящих, ведущий инспектор Центра занятости населения Верхнекетского района:

Несмотря на холодную погоду, праздничные мероприятия оставили только хорошие впечатления. Понравился митинг, хотелось бы отметить его организованность. На расширенной площади разместились ветераны войны и труженики тыла, участники «Бессмертного полка», старшеклассники, представители организаций поселка, все происходящее было хорошо видно и слышно, чувствовалась торжественность момента. Понравилось и то, что в этом году «Бессмертный полк» прошел до обелиска воинам-верхнекетцам в центре Белого Яра. И пока я шла в строю «Бессмертного полка» с фотографией деда, меня ни на минуту не покидала гордость за страну, за наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой!

Н.М. Костылева, пенсионер, ветеран труда:

Когда моего папу Михаила Никитича Шулева в сентябре 1941 года призвали, мне было 7 лет. Это был один из первых наборов на фронт. На самом берегу Кети, где сейчас растут березы, стояло здание сельсовета, а внизу, под берегом, баржа, на которой увозили мужчин. Я помню все: как принесли домой повестку, как плакала мама, как стон и плач стояли на берегу Кети. Папа погиб 22 января 1942 года в бою за деревню Мясной Бор Ленинградской области, так значится в похоронке. Много лет спустя мы пытались отыскать могилу отца, на место его гибели ездил мой брат Михаил. К сожалению, где похоронен папа, он так и не нашел: много там братских могил. Но зато на одной из стел увидел имя погибшего земляка Василия Минеева. Много сибиряков полегло в тех краях.

Часто,идя мимо по делам, я подхожу к обелиску у детской площадки, постою, поклонюсь… Этот обелиск давно построили, много лет все собирались здесь, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся.

На митинг 9 мая хожу всегда, в любую погоду. Смотрела на ребятишек-школьников и думала: «Хоть бы вам никогда не знать войны».

Впервые шла в «Бессмертном полку». Фотографий папы у нас нет, поэтому на табличке только надпись: Шулев Михаил Никитич, красноармеец, 1902 года рождения, призван Колпашевским РВК…

Я очень довольна праздником и тем, что вместе со многими белоярцами прошла с митинга до обелиска, что почтили память погибших.