Томская область примет участие в проведении Всероссийского эколо-гического субботника "Зеленая весна-2016".

• 7 апреля 2016

Акция будет проходить на территории России в период с 16 апреля по 21 мая 2016 года.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" — ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в 2014 году с целью воз­рождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.

Стратегические цели проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организа­ций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическ­ую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Для принятия участия в проекте приглашаются частные предприятия, общественные и экологические органи­зации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центы, активистов, добровольцев и волонтеров. Подробная информация о проекте, регис­трационная форма участия, а также форма отчета доступны на сайте фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта "Зеленая весна". Регистрационные формы на участие в проекте, а также отчеты можно направить на электронную почту zelvesna2016@yandex.ru.В проведении конкурса видеороликов сюжеты необходимо направлять на электронную почту konkurs-zelvesna@yandex.ru. Организаторы, представившие отчеты о проведении мероприятий в срок до 23 мая, будут рассматриваться в числе претендентов к награждению почетным призом.

Мероприятия всероссийской экологической акции будут включать уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, социально не­защищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

Верхнекетский район примет участие во Всероссийском экологическом субботнике-2016. С этой целью, Администрация Верхнекетского района призывает жителей Белого Яра и района поддержать проведение "Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна", организовать экологические мероприя­тия в период с 16 апреля по 21 мая 2016г.

В рамках мероприятия провести уборку на придомовых территориях, терри­ториях предприятий и учреждений, школ и детских садов, улицах населенных пунктов, около памятников павшим воинам.