Меры поддержки для владельцев хозяйств из районного бюджета

• 15 марта 2016

Меры поддержки для владельцев хозяйств из районного бюджета

С 01 января 2016 года действует муниципальная программа «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и создание условий для развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья Верхнекетского района на 2016-2021 годы». В рамках программы оказывается помощь, финансирование которой идет из районного, областного и федерального бюджетов.

С этого года внесены изменения в районные меры поддержки. Положения о поддержках и формы документов, необходимые к заполнению для получения субсидий, утверждены постановлением Администрации Верхнекетского района от 12.02.2016 №70 «Об утверждении положений о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства и форм документов».

С 2016 года объединены субсидии на содержание крупного рогатого скота и на вывозку самостоятельно заготовленного сена. Сейчас это субсидия, которая предоставляется на содержание крупного рогатого скота. Ее размер увеличен для всех поселений района и составляет 2500 руб. на голову дойной коровы для жителей Белоярского, Клюквинского, Палочкинского, Сайгинского, Степановского, Ягоднинского поселений и 3500 руб. на голову дойной коровы для жителей Катайгинского, Макзырского, Орловского поселений. Субсидия предоставляется гражданам, семьи которых признаны малоимущими, являются многодетными или имеют в составе инвалидов. Также данная субсидия начисляется гражданам, содержащим 2 и более коровы.

По-прежнему при приобретении крупного рогатого скота (телок и коров) у индивидуальных предпринимателей или на сельскохозяйственных предприятиях можно получить районную субсидию на компенсацию части затрат, она составляет 50% от стоимости коровы, но не более 18 тыс. руб.

Искусственное осеменение в этом году будет проводиться сотрудниками ветеринарных служб. Семя для осеменения уже поступило в район, и за проведением данной процедуры для крупного рогатого скота можно обращаться в Белоярскую ветеринарную лечебницу (тел. 2-21-39). Искусственное осеменение прекрасно зарекомендовало себя в хозяйствах нашего района, его результаты уже который год радуют владельцев животных. Осеменение будет проводиться по заявлениям граждан.

За справками и дополнительной информацией по мерам поддержки сельхозпроизводителей обращайтесь в администрации поселений, либо к ведущему специалисту по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Еременко Наталье Александровне, тел. 2-26-72.