Что нужно знать о сдаче норм ГТО детям и взрослым

• 28 января 2016

Что нужно знать о сдаче норм ГТО детям и взрослым

В марте 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». Если говорить совсем просто в нашей стране возобновляется система мер по поддержке граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом и ведущих здоровый образ жизни. Идея единого для всей страны физкультурно-спортивного комплекса ненова. С начала 30-х до конца 80-х годов 20 века сдача норм комплекса ГТО была достаточно популярной среди молодежи. Все, успешно прошедшие физические испытания, награждались специальными значками ГТО, их обладатели пользовались определенными привилегиями при поступлении в учебные заведения, на службу в правоохранительные органы и т.д. Быть сильным, способным встать на защиту Родины было престижно.

С января 2016 года возможность получить значок ГТО появилась и у жителей Верхнекетского района. 17 декабря 2015 года постановлением Администрации Верхнекетского района №1044 создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в Верхнекетском районе на базе ДЮСШ А. Карпова в п. Белый Яр, утвержден перечень спортивных объектов (мест для непосредственной сдачи нормативов ГТО) и объектов, на которых осуществляется (проводится) тестирование.

Кто допускается к сдаче норм ГТО?

К сдаче норм ГТО в 2016 году допускаютсявоспитанники и обучающиеся образовательных организаций Верхнекетского района в возрасте от 6 до 29 лет (I–VI ступень).

Что нужно сделать, чтобы сдать нормы ГТО?

1. Желающий пройти тестирование подает заявку в Центр тестирования (ДЮСШ А. Карпова) лично, по почте (636500, Белый Яр, ул. Гагарина, 19а/1) или на адрес электронной почты (verhsport@sibnet.ru).В заявке, подаваемой впервые, указывается:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- пол;

- дата рождения;

- данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

- для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет – данные свидетельства о рождении;

- адрес места жительства;

- контактный телефон, адрес электронной почты;

- основное место учебы;

- спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);

- перечень выбранных видов испытаний (тестов);

- согласие на обработку персональных данных.

К заявке прилагаются две фотографии размером 3х4 см (на бумажном либо электронном носителе) и медицинская справка о допуске к сдаче норм ГТО (можно получить в ФАПе, амбулатории, поликлинике по месту жительства).

В случае изъявления желания несовершеннолетним пройти тестирование, заявка подается его законными представителями.

2. Пройти электронную регистрацию на сайте gto.ru, получить личный индификационный номер (без этого номера невозможно включение гражданина в число участников тестирования, так как формируется единая всероссийская база данных).

3. Найти информацию о сроках проведения испытаний на сайте Администрации Верхнекетского района или уточнить сроки сдачи норм у учителя физкультуры.

4. Определить для себя виды спортивных испытаний (обязательные и по выбору).

5. Начать самостоятельную спортивную подготовку.

6. В установленный срок прийти на соответствующий объект и сдать норматив.

Зачем это нужно?

Во-первых, быть здоровым – это модно.

Во-вторых, культуру здорового образа жизни важно формировать с детства.

В-третьих, обладатели значка ГТО уже в 2016 году получат дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения (по предварительной информации от 5 баллов). У нынешниходиннадцатиклассников есть реальная возможность воспользоваться этим правом.

Все интересующие вас вопросы можно задать по телефонам:

2-17-76 – отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту

2-19-06 – ДЮСШ А. Карпова