Конкурс для садоводов Верхнекетья

• 22 января 2016

Конкурс для садоводов Верхнекетья

Администрация Верхнекетского района при поддержке газеты «Заря Севера» и МАУ «Культура» объявляет районный творческий конкурс «Плоды и ягоды в Сибири» для жителей Верхнекетского района. Приглашаем поделиться своим опытом (в виде статей, заметок, эссе)по выращиванию древесных многолетних культур на наших участках.

Конкурс проводится по двум возрастным группам (до 18 лет и старше 18 лет) в трех номинациях – «1. Плодовые древесные культуры», «2. Ягодные кустарники и кустарнички», «3. Декоративные кустарники, кустарнички и лианы». На первом листе материала обязательно должна быть указана номинация, сведения об авторе (либо группе авторов) – ФИО, дата рождения, адрес, место работы (учебы), контактный телефон. Работы должны быть подписаны автором. Требования к работам изложены в положении о конкурсе,которое размещено на официальном сайте Администрации Верхнекетского района (vkt.tomsk.ru) в разделах «Новости» и «Сельское хозяйство и ветеринария – Документы».

Творческий материал должен быть основан на собственном опыте автора (авторов) и содержать описание того, как раскрыли свой потенциал различные виды и сорта ягодных и декоративных кустарников, плодовых деревьев, высаженные на своем участке на территории Верхнекетского района. В работе можно указать: какие сорта оказались наиболее урожайными, либо отличились по вкусовым качествам; какие декоративные древесные растения отличились декоративностью, длительностью либо уникальностью цветения; в каком году проводилось выращивание сорта, какие условия способствовали наиболее полному раскрытию его качеств, в каком месте Верхнекетского района проходили испытания. К конкурсной работе могут быть приложены фотографии или видеоматериалы.

Работы могут быть переданы через библиотеки поселений, через сельские администрации, либо напрямую в Администрацию Верхнекетского района (р.п. Белый Яр, ул. Гагарина, 15, каб. 108). Материалы можно представлять как в рукописном виде, так и в печатном варианте, либо в электронной форме на адрес vktselo@mail.ruс 1 по 24 февраля. Материал отправляется с пометкой «На творческий конкурс «Плоды и ягоды в Сибири».Награждение победителей конкурса будет проводиться в марте 2016 года

Сады и огороды сибиряков не могут похвастаться таким же разнообразием культур, как южные земли. Тем не менее достижения селекционеров позволили продвинуть на север целый ряд новых культур и зимостойких сортов деревьев и кустарников. Они по-разному реагируют на особенности сибирского климата. Так от суровых морозов и толщины снежного покрова зависит обилие плодов у черноплодной рябины (аронии), вишни, яблони, груши. Более стабилен в нашем климате урожай сортовых калины, рябины и черемухи – близких родственников наших дикорастущих видов.

Отзывчивы на уход ягодные кустарники – при соблюдении агротехники в сибирских садах обильно плодоносят красная, черная и белая смородина, крыжовник, малина, облепиха. Самая ранняя ягода – жимолость - давно и надолго поселилась на наших участках, ее плоды синего, голубого и фиолетово-сизого цвета радуют лакомок ежегодно; у любителей-садоводов также набирают популярность сорта крупноплодных голубики и брусники.

Наши цветники нередко украшают декоративные кустарники - многие из них необычны для Сибири, но уже завоевали прочное место в наших сердцах. Белые и розовые сорта спирей, бересклеты с разноцветными листьями, боярышник, разнообразные сирени, розовые кусты, снежноягодник и чубушник. Появляются на участках и редкостные по красоте лианы – клематисы, актинидия, виноград девичий.

Ждем рассказы и очерки увлеченных садоводов о самых любимых кустарниках, кустарничках и лианах, которые поселились в наших садах и цветниках. Расскажите о ваших приемах агротехники – методах удобрения посадок, защиты растений от вредителей и болезней, познакомьте нас с разнообразием древесных культур, выращиваемых на земле Верхнекетья.

По всем вопросам проведения и участия в конкурсе можно обращаться вАдминистрацию Верхнекетского района (кабинет 108) к специалисту по поддержке сельскохозяйственного производства Еременко Наталье Александровне (тел. 2-26-72).

Приглашаем к участию в конкурсе! Ждем ваших работ!

Ведущий специалист Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко