О первоочередном личном приеме отдельных категорий граждан

• 10 декабря 2015

О первоочередном личном приеме  отдельных категорий граждан

О первоочередном личном приеме отдельных категорий граждан

Федеральным законом от 03.11.2015 №305-ФЗ статья 13 «Личный прием граждан» Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» дополнена частью 7 следующего содержания: "7. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.".

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы по вопросам, регулируемым указанным Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Согласно статье 16 Федерального закона от 08.05.1994 №З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по вопросам своей деятельности член Совета Федерации, депутат Государственной Думы пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

Закрепление за отдельными категориями граждан право на личный прием во внеочередном порядке является мерой социальной поддержки и дополнительной гарантией реализации льготными категориями граждан конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В связи с этим, к гражданам, имеющими право на внеочередной прием, также следует относить: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; жителей блокадного Ленинграда; ветеранов и инвалидов боевых действий; ветеранов труда; ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; инвалидов и (или) их законных представителей; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; беременных женщины; граждан, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет, а также иные льготные категорий граждан, в случаях предусмотренных федеральным законодательством.