Существует услуга оформления загранпаспорта на дому с выездом специалиста УФМС по месту жительства

• 30 октября 2015

Люди с ограниченными возможностями, так же, как и здоровые, нередко выезжают за рубеж как для лечения, так и с развлекательными целями. Как и всем остальным гражданам Российской Федерации, для пересечения государственных границ, им требуются заграничные паспорта.

для инвалидов существует услуга оформления загранпаспорта на дому с выездом специалиста УФМС по месту жительства

Для оформления заграничного паспорта необходимы следующие документы:
    – заявление о выдаче паспорта, установленной формы в 2-х экземплярах;
    – паспорт, копии всех заполненных страниц паспорта;
    – для детей до 18 лет – свидетельство о рождении и его копия;
    – военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы;
    – 4 фотографии;
    – квитанция об оплате государственной пошлины.
    Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.
    За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Заявление подается лично гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган или подразделение ФМС России по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.
    В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданина, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.
    При подаче заявления по месту жительства срок оформления паспорта составляет 1 месяц.
    Срок действия заграничного паспорта составляет 5 лет. Государственная пошлина за выдачу заграничного паспорта в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1000 рублей.
    С заявлением о выдаче заграничного паспорта можно обратиться в Территориальный пункт УФМС России по Томской области в Верхнекетском районе, по адресу р.п. Белый Яр ул. Гагарина д. 16 каб.13. тел. 2-23-93.