Браконьеров лишили права охоты сроком на один год

• 27 июля 2015

Браконьеров лишили права охоты сроком на один год

Двух жителей г. Колпашево и с. Тогур лишили права осуществлять охоту в течение одного календарного года.

В ходе рейдовых мероприятий на территории Колпашевского района охотоведом ОГБУ «Облохотуправление» были задержаны граждане в закрытые сроки охоты с зачехленным оружием в охотничьих угодьях вблизи с. Большая Саровка. По выявленным фактам были возбуждены административные дела по ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ за осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты.

Также был задержан житель п. Дзержинское на территории общедоступных охотничьих угодий Томского района с заряженным расчехленным охотничьим оружием. Было возбуждено административное дело по ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ за осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты.

К настоящему времени по решению Мирового судьи Колпашевского района и Мирового судьи Кировского судебного района, данные лица были подвергнуты административному наказанию в виде лишения права охоты на срок 1 год.

Для справки:

За 1 полугодие 2015 года выявлено 73 случая нарушений правил охоты и 7 фактов нарушений режима охраны зоологических заказников. Привлечено к административной ответственности 69 граждан, из них 9 лиц мировые суды лишили права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет. По материалам ОГБУ «Облохотуправление» органами внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено 3 уголовных дела. Изъято 34 единицы огнестрельного оружия, в том числе 5 нарезных.