Субсидия на молодняк сельскохозяйственных животных.

• 5 августа 2015

Субсидия на молодняк сельскохозяйственных животных.

В годы, когда в экономике наблюдается нестабильность, в сельском хозяйстве наоборот наблюдается оживление. Личное подсобное хозяйство выручает многих верхнекетцев. В последнее время увеличивается доля и направления государственной поддержки для малых форм хозяйствования на селе.

Так, в 2015 году из средств федерального бюджета продолжается финансирование процентов по кредитам, взятым на развитие малых форм хозяйствования. Из областного бюджета полностью субсидируется искусственное осеменение, оказывается поддержка для хозяйств (в которых содержатся три и более коровы) на содержание крупного рогатого скота, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, по возмещению затрат на убой скота на убойных пунктах. Средства местного бюджета также идут ряду категорий граждан на содержание крупного рогатого скота, компенсацию доставки стогового сена, на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы молока, поступающего в муниципальные учреждения, на субсидирование процедуры искусственного осеменения. В целом более 200 семей верхнекетцев за год получают субсидирование по различным направлениям.

Новой формой поддержки для владельцев сельскохозяйственных животных в 2015 году стала вновь принятая областная субсидия на содержание молодняка скота. Она касается значительной части хозяев коров, свиней, коз и овец. Субсидия призвана поддержать хозяев, которые вырастили молодняк в этом году (только молодняк 2015-го года рождения). Размер субсидии на голову составляет: на молодняк крупного рогатого скота –2000 рублей; на поросят – 1000 рублей; на молодняк мелкого рогатого скота (коз и овец) – 700 рублей.

Обязательными условиями выделения субсидии являются регистрация молодняка и всего хозяйства в похозяйственных книгах поселений и наличие бирок у животных, установленных специалистами ветеринарных служб.

Основанием для предоставления субсидии на развитие ЛПХ (согласно постановлению Администрации Томской области от 29.04.2015 №23а «Об утверждении положений о предоставлении бюджетных средств на государственную поддержку сельскохозяйственного производства вТомской области в 2015 году»)в рамках Положения по поддержке малых форм хозяйствования является:

1) заявление о предоставлении субсидии(с указанием счета в банке, на который будет проводиться перечисление)по форме,устанавливаемой Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области (далее – Департамент);

2) справка-расчет (по утвержденной форме);

3) выписка из похозяйственной книги ведения ЛПХ, выданная на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии (выдается администрацией поселения);

4) справка о наличии скота, прошедшего процедуру идентификации животных методом чипирования или биркования, по устанавливаемой Департаментом форме.

Одним из обязательных моментов получения субсидии является заключение соглашения о предоставлении субсидий между Администрацией района и получателем субсидии (по утвержденной форме), в котором получатель субсидии обязуется сохранить поголовье дойных коров (при наличии коров на 01 января 2015 года) до 01 января 2016 года и представить отчет об этом в январе 2016 г.

Формы документов, являющихся основанием для предоставления субсидии(заявление, справка-расчет, справка о наличии скота, соглашение), размещены на официальном сайте Департамента в сети Интернет по адресу: http://dep.agro.tomsk.ru и на официальном сайте Администрации Верхнекетского района по адресу: http://vkt.tomsk.ruв разделе «Сельское хозяйство». Также за формами документов можно обратиться в отдел социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (каб. 108, тел. 2-26-72), либо в администрации сельских поселений.

Приемдокументов, являющихся основанием для предоставления субсидии,ведетсяв отделе социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (р.п.Белый Яр, ул. Гагарина, д.15, каб. 108, Еременко Наталья Александровна, тел. 2-26-72)еженедельно по вторникам с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00и по средам с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 18.00.

Документы представляются в орган местного самоуправления не позднее 15 октября 2015 года.

Ведущий специалист по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко.