В связи с изменениями в законодательстве проведен семинар для охотоведов и егерей

• 9 апреля 2015

ОГБУ «Облохотуправление» провело семинар-совещание для охотоведов и егерей. Мероприятие было направлено на разъяснение правил составления административных протоколов и обучение работы с GPS навигатором и включало в себя комплекс практических и теоретических блоков.

Цель семинара обусловлена необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности и формирования современных знаний у работников федерального государственного охотничьего надзора в связи с изменениями законодательства.

В ходе семинара разъяснены новые правила о предоставления информации о зимних маршрутных учетах в электронном виде: запись зафиксированных следов животных на GPS навигатор и перевод полученных треков в картографический вид. Также были разъяснены изменения административного кодекса, касающиеся полномочий государственных инспекторов. А именно, до вступления в силу поправок, сотрудники учреждения не имели полномочий возбуждать административные дела по нарушениям режима заказников, принятые изменения устранили существующий пробел в законодательстве.

Для справки:

ОГБУ «Облохотуправление» за прошедший год выявило 93 случая нарушения правил охоты, 80 граждан привлечено к административной ответственности, 7 лиц мировые суды по материалам учреждения лишили права осуществлять охоту сроком на 1 год, органами внутренних дел возбуждено 3 уголовных дела, изъято 34 единицы огнестрельного оружия.