Шагая верстами Победы

• 27 марта 2015

Шагая верстами Победы

Творческий марафон «Версты Победы» шагает по поселениям Верхнекетского района. В мероприятиях приняли участие уже около тысячи человек. Конкурсы песен и литературно-музыкальных композиций уже состоялись в Орловском, Макзырском, Ягоднинском и Белоярском поселениях; песенный этап состоялся и в Степановке. В каждом из представленных на суд зрителей и жюри концертов можно было увидеть оригинальные сценические решения, интересные творческие находки. Самодеятельные артисты поражали своей искренностью, разнообразием репертуара: звучали песни малоизвестные и совсем незнакомые. Это позволило зрителям еще ярче пережить всю гамму чувств, которые охватывают нас, когда речь идет о событиях Великой Отечественной войны: и боль за миллионы погибших, и гордость за великую силу духа наших солдат, и восхищение трудовым подвигом женщин и подростков, работающих в тылу. 31 марта второй и третий этапы марафона «Версты Победы» пройдут в Катайге, в апреле – в Палочке, Сайге и Клюквинке.

А впереди верхнекетцев ждет еще шесть этапов «Верст Победы». С 1 марта по 25 апреля Краеведческим музеем реализуется проект «Дети войны». Приглашаем всех желающих поделиться рассказами о родных и близких, чье детство пришлось на суровые годы войны. Будем рады воспоминаниям детей военной поры, тружеников тыла.

По возможности просим включить в рассказ следующие аспекты:

1. ФИО полностью, дата рождения.

2. Где родился, где находился во время ВОВ.

3. Сколько еще детей было в семье

4. Где воевали, трудились родители.

5. Какие были игрушки и игры в те тяжелые годы.

6. Помнится ли День Победы.

7. Какое образование получил и где работал.

8. Где живет сейчас.

Работы могут быть представлены в рукописном или электронном виде в Краеведческий музей или библиотеки поселений.

Кроме этого, приглашаем земляков принять участие в мероприятиях. В акции «Тебе, Победа!». С апреля по август включительно будут проведены субботники по благоустройству территорий во всех поселениях. В легкоатлетической эстафете, которая состоится в преддверии Дня Победы. В акции «Одна на всех!», акция состоится с 27 апреля по 9 мая. Акция проводится для владельцев любых транспортных средств, включая велосипеды, мопеды, личный или служебный автотранспорт. Оформите транспортные средства в символике Победы, примите участие в конкурсе. В начале мая пройдут акции «Палитра Победы» и «Отожмемся за Победу».