Итоги конкурса «Мой урожай»

• 18 марта 2015

Итоги конкурса «Мой урожай»

Администрация Верхнекетского района при поддержке районной газеты «Заря Севера» и МАУ «Культура» провела районный творческий конкурс «Мой урожай». На конкурс были присланы 29 работ от 21 автора. 2 работы были представлены помладшей возрастной группе и 27 работ – по старшей возрастной группе.

Жюри конкурса в составе -ведущий специалист по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Н.А.Еременко, главный редактор газеты «Заря Севера» Л.Н.Маскинова,ведущий библиотекарь Центральной библиотеки МАУ «Культура»Е.В. Адаховская,агроном В.Д. Кузенков оценило представленные работы.

Оценивались такие параметры как:

· соответствие работы теме (номинации) Конкурса;

· полнота раскрытия темы, содержательность, исследовательская направленность;

· знание агротехники;

· число видов (сортов), про которые написано в работе;

· художественный вкус и выразительность; нестандартный подход к раскрытию темы;

· наличие иллюстративного материала: фотографий или рисунков.

В младшей возрастной группе (участники до 18 лет) обе конкурсные работы были представлены от Степановской средней школы – группой учеников из 4 и 10 классов - в номинации «Самые урожайные овощи». Степановские школьники представили на конкурс настоящие исследовательские работы. Оба сочинения были посвящены столь актуальному в нашем климате овощу, источнику целого ряда витаминов, сладкой и полезной моркови.

Первое место в номинации «Самые урожайные овощи» по младшей возрастной группе заняла группа учеников 10 класса Степановской средней школы под руководством Коптыгиной Натальи Владимировны (работа «Выращивание моркови в условиях нашей местности»), второе место - группа учеников 4 класса Степановской средней школы под руководством Силаевой Инги Владимировны (работа «Влияние густоты посева семян на урожай моркови»). Победителям были вручены грамоты и ценные призы.

В старшей возрастной группе работы были представлены во всех трех номинациях.

Просмотрев все работы, жюри приняло решение вручить главный приз конкурса – гран-при – Галине Ивановне Горлушко (р.п. Белый Яр), приславшей прекрасные работы на все три номинации конкурса. Ее работы содержат исчерпывающее количество информации по особенностям выращивания и ухода за целым рядом овощей и цветов.

В номинации «Мои лучшие томаты»первое место присуждено работе Засухиной Людмилы Дмитриевны из с. Палочка, второе - работе Гончаровой Галины Ивановны из р.п. Белый Яр. С большой любовью рассказали авторы о выращивании томатов, их агротехнике и разнообразии сортов.

В номинацию «Самые урожайные овощи» в старшей группе поступило 9 работ. В них упоминался весь спектр овощей, которые выращиваются на участках. Особенно популярными были капуста,тыквы и кабачки.

В номинации «Самые урожайные овощи» первое место заняла работа «Огородные рассыпушки»Ильиной Галины Николаевны из пос. Сайга. Она прислала целое повествование об огородных работах, в которых задействована вся ее большая семья, включая приемных детей.Второе место жюри присудило работеБрызгаловой Евгении Владимировны из пос. Катайга. Ее работа иллюстрирована электронной презентацией, в которой каждому этапу выращивания капусты были посвящены отдельные страницы. Третье место заняла Зубова Людмила Владимировна из пос. Сайга с рассказом о «чудо-помидорке» физалисе.

Самое большое число работ, прекрасно оформленных и интересно написанных, было представлено в номинации «Сибирский цветник». С огромной любовью, заботой и знанием особенностей выращивания рассказывали о любимых цветах жители самых разных поселков района.

Среди 14 работ непросто было выбрать самые-самые лучшие. В номинации «Сибирский цветник» жюри присудило первое место Коптыгиной Наталье Владимировне из пос. Степановка за великолепно иллюстрированную и интересную работу, второе место - работе Медведевой Нины Александровны из р.п. Белый Яр с одой сибирскому цветнику, третье место разделили работы жительниц села Палочка - Засухиной Людмилы Дмитриевны и Починой Людмилы Ивановны.

Поощрительный приз от редакции газеты «Заря Севера» - годовую подписку на газету «Заря Севера» на 2015 год – получил единственный мужчина, приславший работу на конкурс, – Величко Евгений Васильевич из пос. Катайга. В непростых условиях отдаленного поселка его прекрасные цветники радуют глаз своим разнообразием красок и форм.

Всем победителям кроме грамот были вручены ценные призы – садовые фигурки, мини-парнички с торфяными таблетками, семена овощей, луковицы цветов. Также всем участникам конкурса были презентованы сборники статей «Томаты и перцы в Томске и Томской области», в который вошли статьи нашего земляка В.Д. Кузенкова.

Подведение итогов конкурса проходило в рамках семинара «Свое хозяйство в Сибири», проводимого Администрацией Верхнекетского района. Во время награждения были показаны прекрасные презентации с фотографиями цветников Н.А.Медведевой и Е.В. Величко.

Также во время семинара были озвучены меры поддержки для владельцев личных подсобных хозяйств из бюджетов всех уровней, проведена лекция по особенностям сортов картофеля, выращиваемого на верхнекетской земле.

Судя по числу присланных на конкурс работ, в районе немало увлеченных овощеводов и цветоводов. Районная газета «Заря Севера» выпустила в печать часть работ участников в рамках отдельной рубрики «Подворье». Планируется продолжить печатать и другие статьи в этой рубрике, чтобы у жителей района была возможность познакомиться с бесценным опытом, наработанным на верхнекетской земле.

Ведущий специалист Администрации Верхнекетского района Н.А.Еременко