Браконьеры ведут активную охоту на лося и дикого северного оленя

• 26 февраля 2015

Браконьеры ведут активную охоту на лося и дикого северного оленя

На прошлой неделе ОГБУ «Облохотуправление» совместно с Управление охотничьего хозяйства Томской области и сотрудниками органов внутренних дел провели ряд рейдов на территории Верхнекетского района. В ходе последнего рейда, было задержано два человека добывших двух лосей, а также выявлен факт незаконной перевозки трех северных оленей. В результате проведения рейдовых мероприятий возбуждено два административных дела.

По факту добычи лосей, материалы переданы в органы полиции для возбуждения уголовных дел по ст. 258 УК РФ. Максимальные санкции по данному правонарушению предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для справки:

По данным ФГБУ «Центрохотконтроль» Государственного охотхозяйственного реестра Томской области в разрезе муниципального Верхнекетского района численность лося составляет 5124 особей, а численность дикого северного оленя составляет 8194 особей.

Телефоны для справок - 8 3822-56-36-54 , 8 3822-22-88-15

Контактное лицо - Евгений Булатович Мурзаханов, директор ОГБУ «Облохотуправление»