Яркая студенческая жизнь и отличные перспективы вместе с сельскохозяйственным институтом и аграрным колледжем!

• 20 февраля 2015

Томская область – один из сибирских регионов, знаменитых своими запасами леса и нефти. Также этот регион славится своими морозными зимами и коротким сибирским летом. Однако людское терпение и труд превратили этот край еще и в житницу, которая кормит своих жителей самой разнообразной сельскохозяйственной продукцией.

Для того чтобы «приручить» сибирские болотистые и таежные земли потребовалась обширная научная база. Не зря славится земля томская своими учебными заведениями – как научно-исследовательскими институтами, так и организациями по подготовке студентов. Свой вклад в подготовку специалистов широкого спектра сельскохозяйственных специальностей вносят Томский аграрный колледж (ранее Томский сельскохозяйственный техникум) и Томский сельскохозяйственный институт.

В Томском аграрном колледже на дневном отделении обучаются более 800 человек, на заочном отделении - более 350. В программу обучения входят такие специализации, как агрономия, зоотехния, ветеринария, экономика и бухгалтерский учет, страховое дело, право и организация социального обеспечения, механизация сельского хозяйства, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Обучение в колледже проходит на базе 9 или 11 классов, есть бюджетные и платные места. Поступление осуществляется по результатам ЕГЭ и ГИА. Дополнительно к основной программе здесь можно получить квалификацию по профилю образовательной программы: водитель категории «В», «С»; электрогазосварщик автоэлектрик; слесарь по топливной аппаратуре; токарь; оператор ЭВМ; ландшафтный дизайн; тракторист-машинист (категории «А», «В», «Д» «С», «E», «F»); лаборант химического анализа; кузнец ручной ковки.

Колледж имеет основательную материальную базу – учебные корпуса, учебно-производственное хозяйство, ветеринарную клинику, спорткомплекс. Иногородним предоставляется общежитие. Ежегодно несколько учащихся с факультетов Ветеринарии и Агрономии проходят практику на фермах Германии, откуда присылают интересные фотоотчеты.

Выпускники колледжа востребованы на предприятиях области – на животноводческих фермах, в растениеводческих хозяйствах, в ветеринарных клиниках и центрах.

Успешно обучающиеся студенты часто продолжают образование в ВУЗах. В том числе в Томском сельскохозяйственном институте (ТСХИ). ТСХИ сейчас – это востребованные жизнью профессии. В настоящее время институт представляет собой центр сельскохозяйственного образования по подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса.

Основные направления и профили подготовки в Томском сельскохозяйственном институте:

1. Инженерные - машины и оборудование в агробизнесе;

2. Агротехнологические - агрономия, биология (охотоведение), технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния;

3. Гуманитарные - юриспруденция;

4. Экономические и управленческие - экономика (бухгалтерский учет, анализ и аудит), менеджмент (производственный менеджмент).

В институте есть возможность поступления на бюджетные места, ведется целевая контрактная подготовка студентов, есть очная и заочная формы обучения. Срок обучения по очной форме – 4 года, по заочной – 5 лет. Лица, имеющие высшее профессиональное, среднее профессиональное (профильное) или неполное высшее образование, могут обучаться по сокращенным программам. Выпускники института распределяются на престижные предприятия агропромышленного комплекса Томской области и Сибирского региона.

Область профессиональной деятельности ветеринаров включает сохранение и обеспечение здоровья животных, диагностику и профилактику болезней. Дополнительно студент может получить специализацию «врач-эпизоотолог» и образование по программам «Болезни мелких домашних животных», «Кинология».

Выпускники биологического (охотоведческого) отделения востребованы в охотничьих хозяйствах региона. Они могут заведовать лесным хозяйством, производством по выращиванию диких животных, служить егерям, работать экологами или преподавателями биологии.

В рамках государственной поддержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Томской области выпускники, устроившиеся на предприятия аграрного комплекса, либо в ветеринарные лечебницы имеют право на ряд льгот: предоставление субсидий на приобретение жилья и социальные выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение молодым специалистам, окончившим вуз. На данный момент в Верхнекетском районе есть вакантное место ветеринарного врача (или фельдшера) в пос. Степановка.

За дополнительной информацией обращайтесь в Администрацию Верхнекетского района (кабинет 108) к специалисту по поддержке сельскохозяйственного производства Еременко Наталье Александровне (тел. 2-26-72).

Приглашаем на учебу в Томский аграрный колледж и Томский сельскохозяйственный институт!

Ведущий специалист Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко.