Меры поддержки для владельцев хозяйств.

• 13 февраля 2015

Меры поддержки для владельцев хозяйств.

В 2015 году продолжает действовать муниципальная программа ««Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Верхнекетского района на 2013-2015 годы». В рамках программы оказывается помощь, финансирование которой идет из районного и областного бюджетов.

Районные субсидии (на содержание крупного рогатого скота, вывозку самостоятельно заготовленного сена) предоставляются владельцам крупного рогатого скота, которые попадают в такие категории как малоимущие граждане, семьи, имеющие в составе инвалидов, многодетные семьи или владельцы личных подсобных хозяйств, имеющие двух и более коров. Размер районной субсидии остался на прежнем уровне.

На содержание крупного рогатого скота в 2015 году предусмотрена и областная субсидия. Она предоставляется гражданам, имеющим трех и более коров в хозяйстве. Размер субсидии в 2015 году для северных районов (к которым относится и Верхнекетский район) составит 5 000 рублей на голову коровы (но не более 50 000 рублей на одно хозяйство). Одним из условий предоставления данной субсидии является обязательное биркование крупного рогатого скота.

Из средств областного бюджета для владельцев трех и более коров, либо 10 условных голов скота, предоставляется субсидии на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации: по приобретению новой сельскохозяйственной техники и оборудования (не более 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ). Наибольший процент возмещения (50%) предусмотрен при приобретении оборудования для доения и пастеризации молока, охлаждения, переработки молока и мяса, убойных пунктов.

По-прежнему при приобретении крупного рогатого скота (телок и коров) у индивидуальных предпринимателей или сельскохозяйственных предприятий можно получить районную субсидию на компенсацию части затрат.

Искусственное осеменение в этом году будет проводиться сотрудниками ветеринарных служб. Семя для осеменения уже поступило в район, и за проведением данной процедуры для крупного рогатого скота можно обращаться в Белоярскую ветеринарную лечебницу (тел. 2-21-39). Искусственное осеменение прекрасно зарекомендовало себя в хозяйствах нашего района, его результаты уже который год радуют владельцев животных. До момента заключения договора между ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветеринарное управление», которое состоится после перевода средств из областного бюджета, субсидирование процедуры искусственного осеменения будет проводиться из районного бюджета. После проведения ветеринарами процедуры осеменения гражданин с квитанцией об оплате и выпиской из похозяйственной книги о наличии скота обращается в Администрацию Верхнекетского района, где составляется заявление и Соглашение, после чего на счет гражданина перечисляется сумма, потраченная на искусственное осеменение. После поступления областных средств на оплату процедуры искусственного осеменения (о чем будет сообщено в районной газете «Заря Севера» и на официальном сайте Администрации Верхнекетского района), осеменение будет проводиться по заявлениям граждан и оплачиваться сразу из областного бюджета.

Впервые в 2015 году появилась такая мера поддержки из областного бюджета как выплаты на содержание коров молочного направления владельцам крестьянского (фермерского) хозяйства, при наличии в КФХ поголовья коров не менее 5 голов, размер субсидии составляет 5000 рублей на голову коровы.

Пользуется популярностью такая мера поддержки как субсидируемые кредиты, часть процентов по которым возмещается за счет средств областного и федерального бюджетов. Эти кредиты рассчитаны на владельцев личных подсобных хозяйств и небольших фермерских хозяйств. Они могут быть взяты с целью приобретения сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, материалов для теплиц, молодняка сельскохозяйственных животных, а также уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции.

В связи с необходимостью внесения изменений в Закон Томской области от 29.12.2005 № 248-ОЗ средства областных субсидий поступят не ранее 2 квартала 2015 года. Именно тогда (со 2 квартала 2015 года) начнутся выплаты по продолжающимся областным субсидиям (субсидирование части процентной ставки по кредитам), и можно будет подавать заявления на выплату иных областных субсидий. Районные субсидии выплачиваются в обычном порядке.

Действующая поддержка по основным направлениям для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в Верхнекетском районе, за счёт средств бюджетов всех уровней в 2015 году.

За справками и дополнительной информацией по мерам поддержки сельхозпроизводителей обращайтесь в администрации поселений, либо к ведущему специалисту по поддержке сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Еременко Наталье Александровне, тел. 2-26-72.