Россельхозбанк в Томске направил на финансирование АПК региона свыше 1 млрд рублей в 2014 году

• 27 января 2015

Томский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» направил в 2014 году на финансирование АПК региона свыше 1 млрд рублей. Из них более 60% - 711,3 млн рублей, было выдано на развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ). На проведение сезонных полевых работ филиал предоставил аграриям области кредитных ресурсов на сумму около 100 млн рублей.

При финансовой поддержке Банка в регионе реализовано 26 инвестиционных проектов. Наибольший объем финансирования направлен на строительство и реконструкцию ферм по разведению крупнорогатого скота и тепличных хозяйств. В 2014 году на территории Томской области благодаря кредитной поддержке Россельхозбанка введено в эксплуатацию более 86% всех профинансированных объектов, в частности, в Кривошеинском районе региона запущена современная молочно-товарная ферма беспривязного содержания коров на 1 000 голов. Проект реализован СПК «Белосток». Ферма построена в рекордно сжатые сроки: первый камень был заложен в октябре прошлого года. Общая стоимость комплекса – 560 млн рублей, 375 млн из которых инвестированы Россельхозбанком.

«Томский филиал Россельхозбанка продолжит расширять кредитование проектов в сфере АПК, реализация которых будет содействовать дальнейшему эффективному развитию и повышению инвестиционной привлекательности отечественного сельского хозяйства. Это особенно актуально в условиях импортозамещения для обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, мы готовы поддерживать другие сегменты реального сектора экономики области», - отметил заместитель директора Томского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Игорь Шелевой.