Митинг памяти жертв политических репрессий.

• 31 октября 2014

Митинг памяти жертв политических репрессий.

30 октября на берегу реки Кеть состоялся митинг памяти жертв политических репрессий. Первыми жителями Верхнекетья в новой истории России стали именно спецпереселенцы. Они стали основателями многих поселков, отвоевывали у тайги земли, строили школы. На их долю выпала жизнь, полная трудностей и лишений.

На митинге у камня Скорби прозвучали выступления Главы Верхнекетского района Геннадия Владимировича Яткина, заместителя Главы Белоярского городского поселения Артема Георгиевича Люткевича и почетного жителя Верхнекетского района Мареты Петровны Вяловой, ее семье пришлось пережить все тяготы вынужденного переселения в Сибирь.

В мероприятии приняли участие руководители учреждений, депутаты Думы Верхнекетского района и Совета Белоярского городского поселения, представители СМИ, дети и внуки репрессированных. Митинг закончился возложением цветов, а также в небо над Кетью устремились белые шары – символ памяти обо всех погибших от политических репрессий.