Выход бурого медведя

• 30 сентября 2014

Выход бурого медведя

В связи с низким урожаем дикоросов в этом году значительно увеличилось количество выхода бурого медведя к населенным пунктам, возросла угроза жизни и здоровью населения, а также сельскохозяйственным животным.

С целью предупреждения несчастных случаев при встрече людей с медведями, исключения случаев нападения зверей на домашних животных Администрация Верхнекетского района взяла на себя контроль по организации взаимодействия с главами городского и сельских поселений, управлением охотничьего хозяйства и обществом охотников. До Глав муниципальных образований доведен порядок действий при появлении медведя в окрестностях населенных пунктов и территорий поселений. В поселениях созданы и создаются группы с участием жителей поселения из числа опытных охотников, которым при необходимости администрацией поселения будет предоставляться транспорт и горюче-смазочные материалы.

По всем случаям появления медведей просьба проинформировать Глав муниципальных образований, оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Администрации Верхнекетского района, специалиста районного отдела Управления охотничьего хозяйства Томской области (охотоведа), для незамедлительного решения проблемы.

Контактные телефоны:

ЕДДС Администрация Верхнекетского района – т. 2-19-99, сот. 8901 610-40-16;

Специалист районного отдела Управления охотничьего хозяйства Томской области (охотовед) Баширов Константин Робертович – т. 2-13-74, сот. 8923-425-76-71;

Последний случай выхода бурого медведя к населенному пункту Санджик , Ягоднинского сельского поселения был выявлен 30.09.2014 года. В районе р. п. Белый Яр подобный случай был единичен в августе месяце на станции Белый Яр с попаданием зверя под колеса пассажирского поезда.