Борьба со злом - дело общее!

• 29 сентября 2014

Борьба со злом - дело общее!

Только за последнее время страну потрясли 2 случая массового отравления спайсами – курительными смесями. В Кирове количество отравившихся составляет почти 150 человек, четыре человека погибли. На прошлой неделе стало известно о трагедии в Сургуте: около ста человек в больнице, шестерым уже не помочь.

Согласно экспертным оценкам, ежегодно по причинам, связанным с употреблением наркотических и психотропных препаратов в нашей стране умирает порядка 20 – 30 тысяч молодых людей. Страшные цифры! Десятки тысяч родителей теряют своих детей.

В чем причина разрастания этого зла и как противостоять распространению спайсов в молодежной среде – эти вопросы стали основными на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось 26 сентября в Администрации Верхнекетского района.

Проблема, безусловно, требует решения на государственном уровне. Дело в том, что пока курительная смесь попадет в список запрещенных препаратов, она получает массовое распространение в молодежной среде. Возможности электронной и мобильной связи сокращают любые расстояния. Препарат попал в список запрещенных – не беда. Меняется один компонент в формуле – и новое вещество начинает свой убийственный путь по миру. Чтобы ввести его в перечень запрещенных к использованию, нужны месяцы. А значит, в смертельный круг будут снова вовлечены сотни и сотни молодых людей. Именно поэтому необходимы слаженные действия органов системы профилактики на местах, всех заинтересованных структур и просто неравнодушных граждан в противостоянии этому злу.

Что важно помнить всем взрослым. ЛЮБОЕ КУРЕНИЕ – вид наркотической зависимости. СПАЙС (курительная смесь) – НАРКОТИК синтетического производства со всеми вытекающими из этого факта последствиями: быстрым привыканием, деградацией личности и т.д. Наркомания практически НЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ, а ПОСЛЕДСТВИЯ для человеческого организма НЕОБРАТИМЫ. Уважаемые взрослые! Одной из причин широкого распространения вредных привычек среди несовершеннолетних является наше с вами равнодушие.

Не проходите мимо курящих детей и подростков! Продавцы и владельцы торговых точек не продавайте детям сигареты и спиртные напитки! Дорогие родители! Будьте внимательны к своим детям! Обращайте внимание на то, где и с кем проводят они свое свободное время. Мы живем в небольшом населенном пункте, и под влияние страшного зла попадают НАШИ ДЕТИ, дети наших знакомых соседей и друзей! Беду способно остановить только наше всеобщее неравнодушие!

Информация предоставлена Администрацией Верхнекетского района