«Праздник топора - 2014» в селе Зоркальцево

• 28 августа 2014

«Праздник топора - 2014» в селе Зоркальцево

На международном фестивале – конкурсе «Праздник топора», который проходил 21- 24 августа 2014 г. в с. Зоркальцево под Томском, побывали более 100 тысяч человек.

В рамках фестиваля в сельском парке «Околица» развернулся комплекс познавательных и развлекательных зон — контактный зоопарк, татарское подворье, импровизированная селькупская мини-деревня, город мастеров, лагерь русских дружинников и китайский шатер.

DSCN1993.JPG

Длинные торговые ряды заполняли представители муниципалитетов, предприниматели и владельцы личных подворий. Верхнекетский район привез на праздник сибирские дикоросы, берестяные изделия, сувенирную продукцию.

Для посетителей парка «Околица» были организованы разнообразные конкурсы — хождение по бревну, бой на мешках. А среди команд районов был объявлен конкурс на лучшую кашу. Представители пяти районов варили кашу из топора, а зрители и судьи дегустировали их продукцию. Из каши казачьей, перловой и гречневой выбрали самую вкусную – кашу «тыковка» - пшенную с тыквой, сваренную верхнекетскими умелицами, работниками МАУ «Культура» Прохоровой Еленой и Калигановой Натальей. Так что главный приз за кашу поехал в Верхнекетский район. Поздравляем умелых поварих!

DSCN2072.JPG

На празднике прошли соревнования плотницких бригад, конкурсы резчиков по дереву, «Творческая фантазия», «Ловкий топор», «Лосиная семья» (на приз Зоркальцевского поселения) и конкурс индивидуального мастерства.

Верхнекетский район представлял Саблины Виктор и Иван с выставкой из резных заборов, которая вызывала живой интерес у посетителей.

DSCN2052.JPG

Ведущий специалист Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко