Лучшие косари области живут в Верхнекетском районе!

• 28 августа 2014

Лучшие косари области живут в Верхнекетском районе!

Восемнадцатая по счету спартакиада аграриев прошла 22 августа в с. Зырянское Зырянского района. В общей сложности в спортивных играх работников АПК приняло участие более 100 человек. Помимо 11 районов Томской области, свои сборные представили Управление ветеринарии Томской области, томское отделение Российского Союза Сельской Молодежи, Управление Россельхознадзора по Томской области.

Майков.jpg

Участие в XYIII спортивных играх работников агропромышленного конкурса впервые приняла команда Верхнекетского района. Представляли наш район победитель районного конкурса косарей (среди мужчин 36 лет и старше) Михаил Майков и житель п. Сайга Ульяна Орищич.

Орищич.jpg

Состязания на спартакиаде проводились одновременно по четырем дисциплинам: конкурс операторов машинного доения, трактористов-машинистов, турнир косарей, а также конные бега и скачки.

Представители Верхнекетского района принимали участие в двух конкурсах – трактористов-машинистов и косарей.

Трактор.jpg

Для того чтобы определить победителя среди трактористов-машинистов, конкурсантам пришлось показать своё мастерство в управлении трактором: подхватить груз, закрепив его, проехать по сложному лабиринту, после чего следовало вернуть ношу на площадку и установить в центр мишени. Многим претендентам удалось поставить груз «в десятку», однако учитывалось и скорость прохождения трассы, и качество выполнения «змейки», и аккуратность въезда-выезда из «гаража».Здесь наш участник показал среднее время, что является прекрасным результатом для первого заезда в столь сложном конкурсе.

Не менее зрелищно проходил турнир косарей - большинство участвующих специально для конкурса надели красочные национальные костюмы. При подсчете результатов, за внешний вид претендента добавлялись дополнительные 5 баллов, однако главным критерием для оценки были качество и скорость косьбы.

Конкурс проводился как среди команд (из двух косарей), так и в личном первенстве. Принимали участие в конкурсе 14 команд. Команда Верхнекетского района показала лучший результат и объявлена победителем конкурса! В личном первенстве среди мужчин из 25 претендентов житель Белого Яра Михаил Майков завоевал 2 место. Среди женщин лучшим косарем признана жительница Сайги Ульяна Орищич.

По итогам конкурса командам и участникам были вручены дипломы, кубки и поощрительные призы.

Источник: ОГБУ «Аграрный центр Томской области», Администрация Верхнекетского района