Целевой прием: что нужно знать выпускникам и родителям!

• 25 августа 2014

Целевой прием: что нужно знать выпускникам и родителям!

В связи с необходимостью подготовки специалистов для работы в органах местного самоуправления, муниципальных организациях и учреждениях Верхнекетского района, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, Администрацией Верхнекетского района определен порядок отбора претендентов для целевого обучения в ВУЗах за счет средств федерального бюджета и создана специальная конкурсная комиссия по отбору кандидатов.

Отбор претендентов осуществляется на основе ежегодного анализа потребности в кадрах органов местного самоуправления, муниципальных организаций и учреждений муниципального образования «Верхнекетский район» по конкретным специальностям. Управление делами Администрации Верхнекетского района на основе поступивших заявок о потребности учреждений в специалистах формирует и направляет заявки на целевое обучение в ВУЗы города Томска. Информация о целевых местах, предоставленных ВУЗами, публикуется на официальном сайте Администрации Верхнекетского района, в районной газете «Заря Севера», а также размещается на информационных стендах в школах.

Прием документов претендентов на целевое обучение осуществляет управление делами Администрации Верхнекетского района в срок до 30 июня соответствующего календарного года. Для участия в конкурсном отборе предоставляются следующие документы:

- заявление обучающегося (или родителя обучающегося, в случае если обучающийся несовершеннолетний) с просьбой о выделении направления для целевого обучения;

- копия аттестата о среднем общем образовании; результаты государственной итоговой аттестации, полученные в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 №1400;

- характеристика с места учебы;

- иные документы, подтверждающие высокие показатели в учебе, участие в областных, районных конкурсах, олимпиадах, иных мероприятиях, общественной жизни образовательной организации;

- копия паспорта.

Конкурсная комиссия при отборе кандидатов учитывает результаты государственной итоговой аттестации обучающихся, участие в общественной жизни муниципального образования.

Преимущественное право на участие в целевом обучении предоставляется претендентам, имеющим в документе об образовании оценки не ниже 4 (четырех) баллов по профильным для специальности дисциплинам, а также достигшим особых успехов в профильных для специальности дисциплинах (победителям и призерам олимпиад школьников), наибольшее суммарное количество баллов по предметам вступительных испытаний в вузе по результатам государственной итоговой аттестации. Абитуриентов, прошедших конкурсный отбор, на учебу направляют учреждения, заявившие потребность в специалистах, обязуясь предоставлять социальные гарантии студентам в течение периода обучения и трудоустройство по специальности по завершении учебы.

Главная задача, которую сегодня решает Администрация Верхнекетского района -формирование качественного кадрового потенциала и укомплектование учреждений социальной сферы инициативными и квалифицированными кадрами.

В 2014 году согласно заявленной потребности в специалистах ВУЗами были выделены целевые места по следующим специальностям:

Наименование ВУЗа

Факультет /
    Учебный институт

наименование

направления / специальности

Количество мест

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
    «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Экономический

Финансы и кредит

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Педагогическое образование

Педагогическое образование

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

Информационно-аналитические системы безопасности

1

Конкурсной комиссией проведен отбор претендентов и заключены договора о целевом обучении и договора о целевом приеме с ВУЗами.

Работа Администрации Верхнекетского района по формированию заявки на обучение по целевому набору для выпускников 2015 года, сбору информации от будущих выпускников школ района о планах по поступлению в ВУЗы и анализу потребности в кадрах органов местного самоуправления, муниципальных организаций и учреждений муниципального образования «Верхнекетский район» по конкретным специальностям начнется с начала нового учебного года.

По всем вопросам отбора выпускников на целевые места в ВУЗы г. Томска обращаться к управляющему делами по телефону: 2-10-37.