Праздник сенокоса в селе Палочка

• 19 августа 2014

Праздник сенокоса в селе Палочка

Праздник сенокоса проходил на окраине села Палочка. С одной стороны большой поляны полукругом были выставлены разноцветные палатки участников молодежного форума, с другой – колыхалось море желто-зеленой травы с вкраплениями ярко-синей горечавки.

Именно сюда, к поляне, и подтянулись участники районного конкурса косарей Верхнекетского района. На конкурс зарегистрировались 20 участников из различных поселений района. Соревнование косарей проходило в четырех группах: среди мужчин и женщин и по возрастным подгруппам – «от 18 до 35 лет» и «36 лет и старше».

Оценивали мастерство косарей (косьба литовкой) по нескольким параметрам: площадь, выкошенная за определенное время, ширина прокоса и качество прокоса.

DSCN1663.jpg

У женщин в младшей возрастной группе победила Лосик Яна, второй приз получила Беляева Татьяна.

Старшая возрастная группа женщин была самой многочисленной, здесь на конкурс записалось 10 человек. Основное соревнование развернулось между жительницами Палочки и Белого Яра. Почти весь пьедестал заняли жительницы с. Палочка. С лучшим результатом по выкошенной площади и с одним из лучших по качеству прокоса первое место заняла Мовчун Наталья. Второе место присуждено Потаниной Надежде. Третье место разделили Боркина Тамара и Якубова Тамара.

У мужчин в младшей возрастной группе (18-35 лет) были представлены и самые отдаленные поселки района – Катайга и Лисица. Первое место в этой группе по праву занял катайгинец Лоскутов Николай, второе место присуждено ныне белоярцу, а ранее жителю с. Палочка Засухину Виталию. Третье место разделили Терехов Руслан из Лисицы и Колпашников Алексей из Палочки.

Мужчины старше 35 лет предусмотрительно приехали со своими косами. В этой группе победителем признан Майков Михаил. Второе место занял Еременко Александр.

DSCN1670.jpg

На косьбу серпом, вторую номинацию конкурса косарей, зарегистрировался только один человек. Боркина Тамара из Палочки показала мастерство владения серпом и собрала аккуратный сноп из луговых трав. Она и признана победителем в этом конкурсе.

Пока косари соревновались в умении косить траву, возле штабной палатки молодежного форума были накрыты столы со сметаной. Здесь проводился сметанный конкурс. Как и в передаче «Контрольная закупка», на столах стояли 9 баночек со сметаной, на которые были прикреплены номерки. Все зрители были и дегустаторами, и членами жюри. Они могли отдать свой «голос» за любую понравившуюся сметану. Что за хозяйки скрываются за номерами на баночках, знали только организаторы конкурса. По итогам зрительского голосования главный приз присужден Вилисовой Екатерине, сметана с подворья которой признана самой вкусной. Остальные хозяйки, чья сметана была не менее вкусной, получили поощрительные призы.

DSCN1650.jpg

Организаторами, ведущими и членами судейской коллегии выступали сотрудники Администрации Верхнекетского района, Палочкинского сельского поселения и МАУ «Культура». Ими был проделан большой объем работы, чтобы конкурс состоялся. В организационных моментах помогали волонтеры молодежного форума. Отдельное «спасибо» можно сказать погоде – она не подвела:зрители и участники радовались полуденному солнцу и теплому ветерку. Веселый смех вызвали слова заместителя Главы Верхнекетского района во время награждения победителей: «в следующий раз конкурс стоит проводить в июле, когда трава еще не жесткая, и соберемся тогда часов в 5-6 утра, чтобы косить по росе».

Праздник сенокоса не ограничивался сметанным конкурсом и соревнованием косарей.Жители села Палочка представили прекрасные песенные номера, сотрудники МАУ «Культура» провели мастер-классы по работе с полевой травой и цветами.

В целом было создано настроение замечательного праздника – крестьянского Праздника сенокоса.

Еременко Н.А., ведущий сотрудник Администрации Верхнек етского района.