Россельхозбанк направил на реализацию Госпрограмм развития АПК 2,5 трлн рублей

• 5 августа 2014

Россельхозбанк направил на реализацию Госпрограмм развития АПК 2,5 трлн рублей

Объем кредитов, выданных Россельхозбанком в рамках реализации Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2020 гг., на 1 июля 2014 года составил 2,5 трлн рублей. В том числе, субъектам малого и среднего предпринимательства выдано более 1,2 трлн рублей.

По итогам первого полугодия кредитный портфель ОАО «Россельхозбанк» составил 1,3 трлн рублей. В частности, кредитный портфель юридических лиц достиг 1 трлн 047 млрд рублей, портфель физических лиц - 251 млрд рублей. Объем выдачи кредитов в первом полугодии 2014 года составил 384,5 млрд рублей, что на 3,1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Томский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в рамках реализации Государственных программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 выдал более 2 млрд рублей. С начала года в рамках реализации Программы аграриям области было выдано свыше 172 млн рублей. Заемные средства направлены на развитие основных направлений АПК Томской области, в том числе на поддержку животноводства. Так, например, в рамках Государственной программы при финансовой поддержке Россельхозбанка в с.Пудовка Кривошеинского района начато строительство крупнейшей в Томской области молочно-товарной фермы. Комплекс, аналогов которому нет на территории области, будет отличаться высоким уровнем технического оснащения, и призван улучшить ситуацию по обеспечению области молоком собственного производства.

«Выступая основным участником реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, Россельхозбанк наращивает объемы финансирования приоритетных отраслей сельского хозяйства. В текущем году Томский филиал Россельхозбанка продолжит финансирование АПК области, в том числе реализацию инвестиционных проектов», - отметил директор Томского регионального филиала Евгений Блинов.