Ярмарочный балаган под счастливым дождем.

• 26 мая 2014

Ярмарочный балаган под счастливым дождем.

По народным приметам событие, что начинается в дождь, имеет счастливое продолжение. Этой народной мудростью утешались продавцы и покупатели на выставке-ярмарке «Предпринимательство-2014», которая проходила в р.п. Белый Яр Верхнекетского района 24 мая.

Дождь зарядил с самого субботнего утра, но праздник состоялся! Около 30 торговых мест были заняты индивидуальными предпринимателями, и владельцами хозяйств. Особенно широк был выбор рассады – томаты, перцы, капуста разных сроков созревания. Цветочная рассада, уже набравшая бутоны, интересовала в основном женскую часть покупателей. Мужчины больше внимания обращали на саженцы кустарников и плодовых культур.

Добавляли веселья энергичные песни и кричалки, которые подготовили сотрудники МАУ «Культура». Под них веселее расходился картофель районированных сортов, привезенный колпашевскими селекционерами  (отделениеСибирского института сельского хозяйства и торфа). В этот раз был представлен и цветной картофель. Покупая привезенные сорта, жители райцентра интересовались посадочным материалом новейшего сорта картофеля «Саровский», выведенного учеными.  Однако Саровский в данный момент только высажен на полях института, сотрудники пообещали привезти этот картофель осенью.

Как всегда популярностью пользовались бакчарские саженцы, привезенные из плодопитомникабакчарской предпринимательницей Н.Е.Сафроновой, раскупались и саженцы из питомника института садоводства им. М.А. Лисовенко.

Молочная продукция фермерского хозяйства Павловых из с. Палочка (цельное молоко, творог, сметана) была удобно расфасована и не залеживалась на прилавке. Хорошо расходилась молочка и из хозяйств райцентра.

Была своя изюминка на ярмарке и для самых маленьких посетителей – в клетках суетились несколько диковинных для Сибири цесарок, рядом галдели утята и гусята, перекликаясь с пищащими цыплятами. Вывела их в «свет» семья Ситниковых, в которой уже почти профессионально занимаются домашней птицей.

Широким ассортиментом мясных изделий баловали верхнекетцев соседи – ООО «Нептун-прод» из г. Колпашево. Местные кондитеры из ООО «Житня» привезли на ярмарку целый спектр сладкой продукции. Да и еще много интересного можно было приобрести в ярмарочных рядах – заготовки из дикоросов, берестяные изделия, дикий чеснок (черемша) и множество интересных мелочей от хозяев района.

Районная выставка-ярмарка «Предпринимательство – 2014» проходила в рамках мероприятий, посвященных празднику предпринимателей, в том числе и сельскохозяйственного направления, и была организована совместно Администрациями Верхнекетского района и Белоярского городского поселения. Она останется в памяти ярким событием, несмотря ни на какую погоду.

DSCN0780.JPG

Ведущий специалист по поддержке с/х производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко