Итоги Сельского схода

• 18 апреля 2014

Итоги Сельского схода

Приветствуя его участников, и. о. губернатора Томской области Александр Феденев отметил, что подобный формат собрания уже оправдал себя как наиболее эффективный и легитимный способ управления. «Сегодня мы также ждем от вас предложений по решению острых вопросов сельского хозяйства, — заявил Александр Феденев. — За прошлый год на поддержку села в общей сложности израсходовано 2,5 миллиарда рублей, два из них — на сельхозпроизводство. В 2014-м только на старте заложено 1,165 миллиарда — это на 250 миллионов рублей больше стартового показателя 2013 года».

Порядка 500 человек из числа ученых и управленцев аграрной сферы, руководителей агрохолдингов и сельхозпредприятий, администрации региона, муниципальных образований и сельских поселений, представителей К(Ф)Х и личных подворий встретились на этом масштабном мероприятии.

На Сходе было  решено: 1. поддержать основные меры по развитию и повышению эффективности производства продукции аграрного сектора и обеспечению продовольственной безопасности Томской области; 2. Продолжить реализацию приоритетных задач на долгосрочную перспективу развития АПК региона. Полный текст резолюции можно найти на сайте Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области http://dep.agro.tomsk.ru/.

В завершение Схода прошло награждение победителей регионального конкурса в агропромышленном комплексе. Одним из победителей в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» (всего по области победило 10 хозяйств)  объявлено хозяйство Тамары Васильевны и Владимира Васильевича Лебедевых. И. о. губернатора Томской области Александр Феденев вручил победителям диплом и денежный приз.

Хозяйство Лебедевых – самое крупное среди личных подсобных хозяйств Верхнекетского района; на их подворье содержится 24 головы крупного рогатого скота, из которых 9 дойных коров и большое число других сельскохозяйственных животных. Уже 5 летиз хозяйства Лебедевых поставляется молоко в муниципальные учреждения р.п. Белый Яр – школы, центральную районную больницу, профессиональное училище. Эта семья является активным участником сезонных ярмарок, проводимых Администрацией Верхнекетского района. За большой личный вклад в обеспечении натуральной продукцией муниципальных учреждений района и за активное участие в районных ярмарках Лебедева Т.В. неоднократно награждалась грамотами, в 2013 году ее портрет был помещен на районную доску почета.В дальнейших планах хозяйства – выйти на предпринимательский уровень и зарегистрировать хозяйство как крестьянско-фермерское. Ежегодно в хозяйстве Лебедевых численность скота растет, что является примером для других жителей р.п. Белый Яр, ведущих личное подсобное хозяйство.

Ведущий специалист по поддержке с/х производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко

Хозяйство Лебедевых.jpg

Награждение Лебедевых