Пешеход-световозвращатель

• 14 октября 2024

Пешеход-световозвращатель

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам в ТЕМНОЕ время суток использовать на верхней одежде световозвращающие приспособления не зависимо от того находитесь ли вы на загородных дорогах или в населенном пункте.

Световозвращатели эффективны, так как помогают водителю в темноте вовремя заметить пешехода и принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Зачастую, переходя проезжую часть дороги по пешеходному переходу, люди чувствуют себя в полной безопасности, но на практике это совсем не так. Пешеходы, выходя на дорогу, не всегда думают о том, видят ли их водители, не всегда обращают внимание на объекты, которые ограничивают обзор – припаркованные авто, деревья, сооружения. Перед выходом на проезжую часть пешеходам необходимо убедиться в безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и только после этого начинать переход. Нужно неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать проезжую часть.

Водителям необходимо снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам.

Берегите себя!