Где и как размещают геодезические пункты

• 17 июля 2024

Где и как размещают геодезические пункты

Геодезический пункт — точка, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат и (или) высот.

Внешнее оформление (та часть, которую мы видим) называют геодезическим знаком. Геодезический знак нужен, чтобы зафиксировать и обозначить геодезический пункт на местности. Как выглядит геодезический знак зависит от специфики места его расположения.

Поскольку основная часть пункта, как правило, скрыта от глаз под землей, геодезический знак может оказаться незаметным или непонятным для правообладателя участка сооружением. Для обеспечения опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление, к которому относятся:

- наружные знаки, представляющие собой металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения - пирамиды, сигналы, туры, которые возвышаются над землёй на высоту от 5 до 35 метров;

- железобетонные или металлические опознавательные столбы с охранными табличками с надписью: «Геодезический пункт. Охраняется государством»;

- опознавательные канавы вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы и т.д.

Отметим, что геодезические пункты могут также размещаться на объектах капитального строительства (зданиях, строениях, сооружениях).

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является уничтожение и повреждение геодезических пунктов, которое происходит в основном из-за неосведомлённости граждан о том, что такое геодезические пункты, как они выглядят и зачем нужны.

Чтобы не произошло такой ситуации, что человек по своему незнанию случайно повредил или снес геодезический пункт, его местонахождение можно выяснить на портале федерального фонда пространственных данных https://cgkipd.ru/fsdf/ggs/monitoring-ggs/, где опубликована карта, отображающая расположение геодезических пунктов. Здесь же можно запросить выписку о пунктах геодезической сети, которая содержит следующие характеристики пункта: координаты, тип знака, класс, номер марки и тип центра.