Что нужно знать при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза?

• 12 июня 2024

В целях обеспечения безопасности Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 № 312 в период с 10.03.2022 по 31.12.2025 введен разрешительный порядок вывоза на территории государств союза отдельных категорий товаров. Для целей его применения необходимо руководствоваться кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

К таким товарам относятся отдельные виды сельскохозяйственной техники, транспортных средств, промышленной продукции телекоммуникационного оборудования, лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования, их частей и комплектующих, а также медицинских изделий.

По заявлению заинтересованных лиц уполномоченные федеральные органы исполнительной власти выдают соответствующие разрешения на вывоз товаров.

При этом названным постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрены исключения из общего правила.

В частности, действие разрешительного порядка не распространяется на товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара (например, по форме СТ-1) или заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемым в установленном порядке Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Указанные меры не применяются на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, а также в иных случаях.

Несоблюдение вышеприведенных правил вывоза товаров может повлечь административную ответственность по ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Telegram t.me/zstproc