О компетенции и полномочиях транспортных прокуроров

• 12 июня 2024

О компетенции и полномочиях транспортных прокуроров

Нередко в транспортную прокуратуру на телефон доверия дежурному прокурору поступают звонки с вопросом какова компетенция и полномочия транспортных прокуроров, на какие сферы правоотношений распространяется надзорная деятельность транспортных прокуратур.

Транспортные прокуратуры после неоднократно ранее проведенных преобразований были созданы в качестве самостоятельных подразделений в системе органов прокуратуры Российской Федерации в 2007 году.

Целью образования транспортных прокуратур продиктовано необходимостью воссоздания специализированных надзорных органов, призванных обеспечить законность на транспорте и в таможенной сфере, выступать гарантом соблюдения прав пассажиров и работников транспортной отрасли.

Поэтому в 2007 году решениями Генерального прокурора Российской Федерации была создана система органов транспортных прокуратур, осуществляющих надзорные полномочия в транспортной и таможенной сферах в границах закрепленных за ними субъектов Российской Федерации.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 11.05.2007 № 81 с 1 июня 2007 года образована и Западно-Сибирская транспортная прокуратура с полномочиями прокуратуры субъекта Российской Федерации с дислокацией в г. Новосибирске.

В структуру Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в настоящее время входят 16 транспортных прокуратур (на правах районных): Абаканская, Ачинская, Барабинская, Барнаульская, Беловская, Горно-Алтайская, Иланская, Кемеровская, Красноярская, Новокузнецкая, Новосибирская, Норильская, Омская, Рубцовская, Тайгинская и Томская.

Западно-Сибирский транспортный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзорные функции в пределах территорий 9 субъектов Российской Федерации: республик Алтай, Хакасия, Тыва, Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Западно-Сибирской транспортной прокуратуре поднадзорно свыше 3 тысяч предприятий, учреждений и организаций железнодорожного, воздушного, внутреннего водного и морского транспорта.

Это крупные филиалы ОАО «РЖД» - Западно-Сибирская и Красноярская железные дороги, которые включают 49 вокзалов и 499 станций, 52 ремонтных и эксплуатационных депо. Развернутая протяженность железнодорожных путей общего пользования на полигонах двух дорог составляет более 13 тысяч км.

В Западно-Сибирском транспортном регионе функционируют 16 авиакомпаний (АО «Авиакомпания «Сибирь», АО «Авиакомпания «НордСтар», ООО «АЗУР эйр»,

АО «КрасАвиа», ООО «Глобус» и другие), эксплуатирующих свыше 300 воздушных судов, 26 аэропортов и более 300 посадочных площадок.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура осуществляет надзор за предприятиями водного транспорта и объектами Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов внутренних водных путей, объектами морского транспорта, включая порты Диксон, Дудинка и Хатанга.

В зоне ответственности прокуратуры находится Сибирское таможенное управление, Региональное таможенное управление радиоэлектронной безопасности, филиал Экспертно-криминалистической службы Центрального экспертно-криминалистического управления, 32 пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Прокуратура осуществляет надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов на транспорте и таможенных органов Западной Сибири.

Исходя из изложенного, обращения, касающиеся вопросов обеспечения законности на транспорте и в таможенной сфере на указанной территории следует направлять в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру по адресу: 630003, г. Новосибирск, ул. Саратовская, 13, телефон для справок 8 (383)-241-04-00 или по месту дислокации транспортных прокуратур (на правах районных).

Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Telegram t.me/zstproc