Структура пространственных данных

• 7 июня 2024

Структура пространственных данных

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 2148 Росреестр проводит инвентаризацию государственной геодезической сети (ГГС).

ГГС является основой пространственных данных, она охватывает всю территорию страны и предназначена для определения координат точек на земной поверхности. Геодезические пункты необходимы для развития экономики, управления территориями и выполнения различных геодезических задач. Благодаря наличию геодезических пунктов повышается точность топографической съемки, которая проводится в оборонных и научных целях, при строительстве зданий, межевании земель. ГГС является основой для составления карт, планирования территорий, выполнения геодезических измерений и других инженерно-геодезических задач. Её значимость заключается в обеспечении точности и доступности геопространственной информации, что способствует устойчивому развитию страны и обеспечению её безопасности.

В структуру ГГС входят фундаментальная астрономо-геодезическая сеть, высокоточная геодезическая сеть, спутниковая геодезическая сеть 1 класса, астрономо-геодезическая сеть 1 и 2 классов, геодезическая сеть сгущения 3 и 4 классов

На территории Томской области в разное время было заложено 2844 пункта ГГС.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности, их запрещается спиливать, выкапывать, переносить самовольно в другое место. С целью сохранности геодезических пунктов для каждого их них устанавливается охранная зона, которая представляет собой квадрат со сторонами 4 метра, ориентированными по сторонам света, точкой пересечения диагоналей которого является центр геодезического пункта. В пределах данной охранной зоны ничего нельзя строить, проводить горные, взрывные, земляные работы без письменного согласования с Росреестром.

Уничтожение и повреждение геодезических пунктов происходит в основном из-за неосведомленности не только собственников земельных участков, на которых располагаются геодезические пункты, но и служб, производящих дорожные и другие работы.

В частности, это происходит из-за незнания действующего законодательства и того факта, что за уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О выявленных фактах уничтожения или повреждения пунктов ГГС необходимо сообщать в Управление Росреестра по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1, либо по телефону 51-36-22.

Начальник Колпашевского межмуниципального отдела И.В. Гладких