Новое в законодательстве

• 6 июня 2024

Новое в законодательстве

30 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным Федеральным законом установлены новые основания отказа в выдаче и аннулировании уже выданной лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия гражданам Российской Федерации:

имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) не только оружия, но и предметов, используемых в качестве оружия (подпункт 3.1 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»);

подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления (подпункт 3.6 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ);

освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3.7 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ);

привлеченным к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также невыполнение указанных требований гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача или новые потенциально опасные психоактивные вещества (подпункт 5.1 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ).

Одновременно часть первая статьи 27 Федерального закона № 150-ФЗ дополнена нормой, согласно которой оружие и патроны к нему у названных лиц подлежат изъятию.

Информация подготовлена юрисконсультом 1 категории правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району В.А. Шмельковым.