Ландшафтный пожар

• 24 апреля 2024

Ландшафтный пожар

Ландшафтный пожар - представляет собой стихийно распространяющееся горение, в результате которого уничтожаются леса, кустарники, запасы торфа и различные виды растительности, находящейся на его пути. Ландшафтные пожары классифицируются по виду ландшафта, по которому распространяется горение. Основными разновидностями ландшафтных пожаров в России являются лесные, торфяные (разновидность лесных) и степные пожары.

Опасность ландшафтного пожара: Природные возгорания опасны как для дикой природы, так и для построек разного назначения. Риски выражаются в высокой скорости распространения огня, повышенном выделении смога, выгорании почв, возможности перехода огня на более крупные объекты (жилые дома, хозяйственные постройки).

• Сжигание сухой растительности, мусора вблизи лесных массивов владельцами садовых и дачных участков, туристами.

• Нарушение правил обращения с электрическими приборами и печами в садовых и дачных домах, с последующим их возгоранием вблизи лесных массивов.

•Неконтролируемые палы и выжигание стерни, отходов на землях сельскохозяйственного назначения.

• Нарушение мер пожарной безопасности в лесных массивах, связанное с разведением костров под деревьями, в местах с сухой травой, сосновом молодняке. Использование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига костров, оставление туристами на местах стоянок непотушенных костров.

• Неосторожность при курении в природной среде.

• Оставленные на местах стоянок стеклянные бутылки, разбитое стекло, промасленная ветошь, разлитая легковоспламеняющаяся жидкость (бензин, керосин, масло).

• Игры детей с огнем в лесных массивах, в полях Если ландшафтный пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут вам оказать помощь по защите дома от пожара. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями о совместных мерах по борьбе с огнем. Окажите помощь в эвакуации одиноких престарелых граждан и инвалидов из соседних домов. 1. Слушайте передачи местных средств массовой информации о пожаре, держите связь с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского, сельского поселения, старостами населенных пунктов. 2. Уберите все горючие предметы со двора. Ценное имущество укройте в заглубленных помещениях или цельнокаменных зданиях. Приготовьте необходимые вещи для эвакуации. 3. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома. 4. Закройте все наружные окна и двери. 5. В доме: наполните водой ванны и другие емкости. Снаружи: наполните бочки и ведра. 6. Приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет затушить угли или небольшое пламя. 7. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте воду экономно. Начинайте обливать крышу, когда начнут падать искры и угли. 8. Постоянно осматривайте территорию дома и двора с целью обнаружения углей или огня. 9. Окажите помощь подразделениям пожарной охраны по защите вашего населенного пункта от лесного пожара. 10. При поступлении сигнала об экстренной эвакуации из населенного пункта (электрические сирены, сирены пожарных машин, спецмашин милиции, удары колокола или рельса) следуйте строго по маршруту в место определенное главой городского, сельского поселения или старостой населенного пункта.