Штормовое предупреждение Томского ЦГМС

• 15 апреля 2024

Штормовое предупреждение Томского ЦГМС

На основании штормового предупреждения Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 15 апреля 2024 г. и анализа складывающейся обстановки:
    В связи с образованием затора льда на р. Томь в районе г. Томск в период 15 – 17 апреля продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки 890 см (Томск, гидроствор), продолжится подтопление приусадебных участков н.п. Черная речка, н.п. Тахтамышево.

Главное управление МЧС России по Томской области рекомендует:
    - организовать контроль уровней воды по реке Томь, в случае ухудшения обстановки, при значительном повышении уровня воды перекрывать движение с выставление постов ДПС;
    - в случае закрытия автомобильного движения организовать транспортную доступность с пользованием речного транспорта;
    - проверить готовность сил и средств, к реагированию при ухудшении обстановки, а также наличие материальных ресурсов для восстановления автомобильного полотна в случае размыва;
    - взять на контроль состояние транспортных коммуникаций, кабельных линий, мостов, закрытых водоемов, водопропускных труб, попадающих в зону возможного затопления;
    - организовать информирование населения о складывающейся гидрологической обстановки и об ограничении движения на автодорогах через все имеющиеся средства связи;
    - организовать своевременное выдвижение оперативных (рабочих) групп в паводкоопасный район для контроля за складывающейся обстановкой;
    - при изменении оперативной обстановки немедленно производить информирование заинтересованных лиц и населения.

Руководителям учреждений и предприятий предлагается выполнить комплекс предупредительных мероприятий согласно «Плану предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», для оперативного реагирования на возможные происшествия предусмотреть оповещение и усиление дежурных сил и средств аварийно-восстановительных бригад, дорожных служб, иметь в готовности необходимые запасы материально-технических средств для возможного проведения аварийно-восстановительных работ.