Виды электронных услуг Росреестра

• 12 апреля 2024

Виды электронных услуг Росреестра

Электронные услуги Росреестра способствуют улучшению доступа к кадастровой информации, ускорению процедур регистрации прав на недвижимость, повышению прозрачности сделок с недвижимостью и уменьшению бюрократии в данной сфере. Главной задачей электронизации услуг является обеспечение удобства пользователей, снижение временных и финансовых затрат на оформление документов и повышение эффективности работы с кадастровыми данными».

Следует отметить, Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ введена статья 36.3 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающая не разглашение персональных данных правообладателей объектов недвижимости, в соответствии с которой с 01.03.2023 года узаконены правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Основные виды электронных услуг для граждан, организаций и государственных структур в сфере кадастрового учета, геодезии и картографии, предоставляемые Росреестром

- Онлайн-проверка кадастровой информации:

Позволяет получить информацию о земельных участках, объектах недвижимости, собственниках (если заявление подает правообладатель или представитель собственника, потребуется официальная доверенность, подтверждающая соответствующие полномочие) и обременениях с помощью интернет-ресурсов Росреестра.

- Электронная выписка из ЕГРН:

Позволяет получить официальные документы о зарегистрированных правах ( на недвижимое имущество, а также описание объекта недвижимости через интернет.

- Электронная подача заявлений

Правообладатели (граждане и организации) могут подавать заявления на изменение сведений в ЕГРН, регистрацию прав на недвижимость и другие кадастровые процедуры в электронном виде.

- Онлайн-карты и сервисы геоданных:

Росреестр предоставляет доступ к различным картам, аэрофотоснимкам, планам и другим геоданным через специализированные онлайн-сервисы.

- Электронные отчеты и документы для оценки недвижимости:

Для оценщиков и специалистов в сфере недвижимости предоставляются электронные отчеты и документы для проведения оценки объектов.

Начальник Колпашевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Томской области И.В. Гладких