О проверке системы оповещения

• 4 марта 2024

О проверке системы оповещения

Уважаемые граждане!

На территории Томской области 4 октября 2023 года в период с 10.20 до 10.45 планируется проведение комплексной проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском оконечных средств оповещения (электросирен, громкоговорителей), SMS- оповещение и замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (радиоканалов) первого мультиплекса: 1-й канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ, Маяк, Радио России, Вести ФМ).

"Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение", - рекомендует ведомство. Планируемые мероприятия позволят объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения.

"Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций", - заключает МЧС России.