Банки смогут выдавать электронные закладные сразу на несколько объектов недвижимости

• 15 января 2024

Первая электронная закладная была выдана в 2021 году. До этого в случае новой ипотеки использовались документарная (бумажная) закладная. И вот уже сегодня кредитные организации могут оформлять электронные закладные сразу на несколько объектов недвижимости.

ДОМ.РФ и Росреестр усовершенствовали процесс выдачи банками электронных закладных по ипотеке. Это нововведение позволит людям экономить время при подготовке кредитной документации и на на этапе регистрации сделки в Росреестра, а также позволит банкам начать выдавать закладные на покупку готовых нескольких объектов, например дома с землей.

Электронная закладная также позволит банку после погашения ипотечного кредита без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель жилья может свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита без необходимости посещать монофункциональный центр, как это сейчас происходит при наличии бумажной закладной.