Профилактические мероприятия «Снегоход»

• 8 декабря 2023

Профилактические мероприятия  «Снегоход»

Профилактические мероприятия «Снегоход»

В период с 01.12.2023 года по 30.03.2024 года Инспекцией государственного технического надзора Томской области в целях профилактики правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, поднадзорных региональным органам государственного технического надзора в Томской области проводятся профилактические мероприятия «Снегоход».

Сотрудники территориальных подразделений Инспекции во взаимодействии с территориальными подразделениями УГИБДД УМВД России по Томской области, территориальными подразделениями Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, Департамента лесного хозяйства Томской области, Томским отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания Федерального агентства по рыболовству Верхне – обского территориального управления Росрыболовства будут проводить мероприятия направленные на профилактику нарушений правил эксплуатации, государственной регистрации снегоходов в муниципальных образованиях, в том числе в местах предоставления машин организациями (индивидуальными предпринимателями) для услуг (проката) гражданам. Особо необходимо обратить внимание гражданам и юридическим лицам на необходимость регистрации снегоходов, прохождения ежегодного технического осмотра и управления снегоходами при наличии удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией «А1».

Эксплуатация снегохода без регистрации влечет административное правонарушение вплоть по помещения снегохода на штрафстоянку. Снегоход является внедорожным мототранспортным средством предназначенным для передвижения вне дорог общего пользования (поля, леса, по замерзшие водоемы и т.д.), поэтому выезжая на снегоходе необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации, свидетельство о прохождении технического осмотра и удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А1» вне зависимости от того где будет эксплуатироваться снегоход.

По возникшим вопросам можно обратиться в Инспекцию государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, 1, р.т. (3822)99-44-93;

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Победы 5, р.т. (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

в Верхнекетском районе по адресу: р.п. Белый Яр, пер. Банковский 8, р.т. (38258) 2-18-72, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.