Информация Инспекции государственного технического надзора Томской области

• 15 ноября 2023

Информация Инспекции государственного технического надзора Томской области

Уважаемые руководители организаций ЖКХ и индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, обращаем Ваше внимание на необходимость подготовки техники для работы в осенне-зимний период, назначении ответственных должностных лиц отвечающих за техническое состояние и безопасную эксплуатацию машин, своевременном прохождении технического осмотра машин планируемых задействовать в осенне-зимний период, проведения качественного контроля при выпуске транспорта на линию.

А также напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 02 ноября 2022 г. N 1967 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, регулирующих вопросы безопасности самоходных машин и других видов техники" утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее Требования). Обращаем Ваше внимание на неукоснительное соблюдение следующих пунктов вышеуказанных Требований:

16. В каждом хозяйствующем субъекте должно быть назначено ответственное за техническое состояние и безопасную эксплуатацию самоходных машин должностное лицо.

17. В целях соблюдения настоящих требований юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают инструкции по соблюдению настоящих требований и требований технической документации.

18. Запрещается эксплуатация самоходных машин:

а) если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям, предъявляемым к техническому состоянию самоходных машин и прицепов к ним;

б) не зарегистрированных в установленном порядке;

в) не прошедших в установленном порядке технический осмотр;

г) лицами, не имеющими при себе документа, подтверждающего наличие у них права на управление самоходными машинами;

д) водителями, не имеющими при себе регистрационного документа на самоходную машину;

е) владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) с открытыми не закрепленными дверями и выбитыми стеклами кабины;

з) не укомплектованных не менее чем одним (слева) зеркалом заднего вида;

и) не укомплектованных не менее чем 2 противооткатными упорами;

к) не оснащенных не менее чем 1 порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 литров (при оснащении тракторов, самоходных дорожно-строительных, коммунальных, а также внедорожных автотранспортных средств);

л) не оснащенных не менее чем 2 порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 2 литров (при оснащении самоходных сельскохозяйственных комбайнов);

м) не укомплектованных медицинской аптечкой;

н) при отсутствии грязезащитных фартуков и брызговиков;

о) со светопропусканием стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди менее 70 процентов для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Соблюдение данных требований и запретов напрямую влияет на безопасность дорожного движения. За нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств, по ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования».

По всем интересующим вопросам можно получить более подробную информацию в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, 1, р.т. (3822)99-44-93;

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Победы 5, р.т. (38254) 5-81-27, kolpashevogtn@tomsk.gov.ru, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

в Верхнекетском районе по адресу: р.п. Белый Яр, пер. Банковский 8, р.т. (38258) 2-18-72, kolpashevogtn@tomsk.gov.ru, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.