Гостехнадзор Томской области информирует.

• 30 октября 2023

Гостехнадзор Томской области информирует.

В преддверии зимнего сезона и начала строительства и эксплуатации зимних горок Инспекция государственного технического надзора Томской области обращается к владельцам и эксплуатантам аттракционов и напоминает о необходимости соблюдения требований Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» и Государственного стандарта о требованиях к безопасной эксплуатации зимних горок. Необходимо обратить внимание граждан, которые пользуются услугами аттракционов на наличие информации о регистрации аттракциона и информации об ограничениях для посетителей при пользовании аттракционов размещенной на информационных стендах. При отсутствии регистрации лучше отказаться от использования данного аттракциона т.к. это может быть не безопасным.

Хочется ещё раз напомнить, что же такое зимняя горка. Как гласит Государственный стандарт ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», зимняя горка - это конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему.

Зимние горки можно разделить на две группы, строительство и эксплуатация которых регламентируется двумя техническими регламентами:

1. Горки строительство и эксплуатация которых регламентируется ГОСТами, объединенными в техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» от 18.10.2016 № 114 (ТР ЕАЭС 038/2016).

Эти сооружения попадают под определение «аттракционы» со всеми необходимыми требованиями:

- наличие необходимых документов (паспорт, декларация либо сертификат, руководство по эксплуатации, руководство по техническому обслуживанию и ремонту, заверенные эксплуатантом копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту, заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа, акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов;

- строго определенные требования к месту установки;

- наличие аттестованного оператора;

- регистрация сооружения в Гостехнадзоре («Правила государственной регистрации аттракционов», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939);

Такие горки специалисты Гостехнадзора будут проверять на соответствие Технического регламента ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов» и ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» в ходе выездных обследований и иных профилактических мероприятий.

Если же горка оборудована на естественном рельефе местности, то к аттракционам она формально не относится, и подробных требований для таких объектов нет.

2. Горки строительство и эксплуатация которых регламентируется ГОСТами, объединенными в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042-2017).

Эта категория сооружений относится к «детским игровым площадкам» и, соответственно, имеет свои требования как к изготовлению, так и к эксплуатации, но при этом отличается тем, что не требуются регистрация в Гостехнадзоре и наличие аттестованного персонала.

Документация, наличие собственника, который будет нести ответственность за соблюдением требований ГОСТов, также обязательны.

Пользование данными горками как правило ограничено по возрасту и росту (возраст - до 14 лет, рост - до 160 см).

Вопрос отнесения горок к «аттракционам» или «детским игровым площадкам» решается соответствующими специалистами, аккредитованными в области сертификации продукции и оборудования.

Адрес сайта реестра аккредитованных организаций и лиц - fsa.gov.ru.

Существуют основные нормативные акты, регламентирующие вопросы безопасной эксплуатации оборудования для детских игровых площадок:

1. Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». ТР ЕАЭС 042/2017.

2. ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования».

3. ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования.

4. ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

5. ГОСТ 34614.1-2019 (EN 1176-1:2017). Межгосударственный стандарт. Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний.

При этом обращаем ваше внимание на то, что органы гостехнадзора не осуществляют контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации оборудования для детских игровых площадок.

Подробную консультацию по всем возникающим вопросам регистрации и эксплуатации аттракционов можно получить в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу:

г. Томск, ул. Кошурникова, д. 1, либо по телефону (3822)99-44-93,

либо в территориальном подразделении по Верхнекетскому и Колпашевскому районам:

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Обская 14, либо по телефону (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

Верхнекетском районе по адресу: р.п.. Белый Яр, пер. Банковский 8, либо по телефону (38258) 2-18-72, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.