Централизованной библиотечной системе Верхнекетья – 45 лет!

• 29 сентября 2023

Централизованной библиотечной системе Верхнекетья – 45 лет!

1 октября 1978 года была образована Централизованная библиотечная система Верхнекетского района. До этого времени в районе работало 17 самостоятельных библиотек.

Библиотека для взрослых получила статус центральной. Решение многих проблем легло на плечи Галины Дмитриевны Заварзиной, которая возглавила новое учреждение, и заведующего отделом культуры Соколовского Бориса Николаевича. Одной из главных целей централизации было объединение библиотечных фондов.

С 2006 по 2021 годы Централизованная библиотечная система работала в составе муниципального автономного учреждения «Культура». Сегодня она объединяет Центральную, детскую библиотеки Белого Яра и 10 библиотек в поселках района.

Общий библиотечный фонд составляет 101 тыс. экземпляров.6 796 человек, в том числе 2 966 детей до 14 лет являются читателями библиотек.

Отрадно отметить, что в наших библиотеках кипит интересная жизнь. Сотрудники библиотек активно участвуют в проведении культурно-массовых мероприятий, реализации различных творческих проектов. В последние годы коллектив учреждения существенно обновился, пополнился новыми молодыми кадрами.

Уважаемые библиотечные работники! Ветераны библиотек!

Примите поздравления с юбилейной датой! Пусть всегда в вашей работе будут творчество и стремление дарить добро. Пусть все больше читателей приходит в наши библиотеки, чтобы получать удовольствие от общения с книгой, от умного и полезного досуга. Желаем коллективу учреждения поддерживать лучшие традиции предшественников и находить новые современные формы работы с читателями разных возрастов.

Крепкого всем здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Глава Верхнекетского района С.А. Альсевич

Председатель Думы Верхнекетского района Е.А. Парамонова