Катайге – 55!

• 18 августа 2023

Катайге – 55!

Самый отдаленный поселок Верхнекетья с удивительно поэтичным названием – Катайга – отмечает юбилей!

Уважаемые катайгинцы!

Все, кому дорога Катайга, как малая родина, важная веха судьбы, примите поздравления с замечательным праздником!

Катайга – особое место на карте Верхнекетского района. Здесь переплелись важнейшие для Сибири исторические нити: расположенная когда-то в этих краях древняя крепость Урлюково городище, Обь-Енисейский канал, связывающий недоступные таежные просторы с большой землей, староверческие поселения, на протяжении многих лет, сохраняющие особый жизненный уклад и неповторимый колорит.

Здесь величественный Кеть-Касский заказник – особо охраняемая природная территория.

И люди здесь удивительные – сильные, не боящиеся трудностей и расстояний, всем сердцем прикипевшие к родной земле! Катайга всегда славилась замечательными трудовыми традициями и достижениями!

Дорогие земляки! Спасибо всем, кто в разные годы достойно трудился во благо родной земли, всем, кто сегодня своим трудом продолжает славные традиции предшественников! Благодаря поддержке и неравнодушию жителей здесь реализуются проекты по благоустройству, сохраняются традиции патриотизма, культурной и общественной жизни. Катайгинцы – взрослые и дети - активные участники всех значимых событий Верхнекетья. Команда, представляющая поселок на традиционном празднике охотника «Большой Амикан», всегда одна из самых ярких.

С теплотой и искренностью поздравляем всех с замечательным юбилеем! Здоровья, благополучия и всего самого- самого доброго!

Глава Верхнекетского района С.А. Альсевич

Председатель Думы Верхнекетского района Е.А. Парамонова